24 февраля 2024, 18:38 24 февраля 2024, 19:38 24 февраля 2024, 20:38 24 февраля 2024, 21:38 24 февраля 2024, 22:38 24 февраля 2024, 23:38 25 февраля 2024, 00:38 25 февраля 2024, 01:38 25 февраля 2024, 02:38 25 февраля 2024, 03:38 25 февраля 2024, 04:38

Спектакль по пьесам Теннесси Уильямса поставили в Театре Вахтангова

  • Спектакль по пьесам Теннесси Уильямса поставили в Театре Вахтангова
  • Картинка
    Спектакль по пьесам Теннесси Уильямса поставили в Театре Вахтангова
  • Спектакль по пьесам Теннесси Уильямса поставили в Театре Вахтангова
Название "Говори со мной" – ключ к замыслу постановки. Этот простой человечный призыв так или иначе звучит в каждой пьесе и означает искреннее желание и даже обязательство выслушать того, к кому обращен.

На Новой сцене Театра Вахтангова – премьера. Спектакль "Говори со мной" по пьесам Теннесси Уильямса поставил молодой режиссер Эльдар Трамов. О чем получилась новая постановка, расскажет Валерия Кудрявцева.

Эльдар Трамов – выпускник Щукинского училища – первый режиссерский опыт получил как ассистент Римаса Туминаса в работе над "Войной и миром". С тех пор – несколько самостоятельных постановок, и вот теперь – Теннесси Уильямс, на чей сборник одноактных пьес "Пятерка теннисистам" в переводе Василия Аксёнова он случайно наткнулся в букинистическом магазине. "Я никогда не думал, что буду делать Теннесси Уильямса. Для меня, как для многих, он какой-то дымчатый, чеховский, расплывчатый. Об этих новеллах у меня сложилось другое впечатление: это абсолютно те же самые люди, что и мы, но у них появилось право говорить о своей боли", – поделился режиссер Эльдар Трамов.

О своей боли говорят люди разные, странные, творческие. Сквозная нить – одиночество, отчужденность человека от мира и других людей. У Яны Соболевской роль пронзительно одинокой, непривлекательной мисс Лукреции Коллинс в пьесе "Портрет Мадонны". Она сама заперла себя в комнате со своими фантазиями, которые загоняют ее в угол. "Она роскошная. В ней и жажда жизни, и ее отсутствие в то же время. И те люди, которые к ней пришли сейчас: портье и лифтер... Она, наверное, впервые только им, только этим людям, которые готовы ее услышать, открывается. Потому что больше открыться некому", – рассказала актриса Яна Соболевская.

Пять историй – пять миров. Особость каждого подчеркнута цветом сценографии, придуманной Максимом Обрезковым. Любопытно, что пьесы сборника написаны в разные годы с диапазоном в 30 лет. 13-летняя Уилли пытается жить одна, без семьи, в заброшенном доме. Встретив Тома, долго его проверяет и все-таки рискует дружить – все хотят, чтобы с ними дружили. "За все годы работы в театре, пожалуй, это первая роль, где мне не нужно ничего дополнительно вспомнить: вот в этом мой образ. Я – это я", – призналась актриса Анна Антонова.

В работе по малоизвестным пьесам Уильямс открывался слой за слоем – не просто, но интересно. "Автор, как рыбка: ты его берешь, а он скользкий, раз и буль куда-то. Ты его обратно, говоришь: иди в руки, давай поговорим", – отметил Эльдар Трамов.

Название – "Говори со мной" – во многом ключ к замыслу спектакля. Этот простой человечный призыв так или иначе звучит в каждой пьесе и означает искреннее желание и даже обязательство выслушать того, к кому обращен. Услышать, вникнуть, постараться понять. Эльдар Трамов говорит: удивлен, с какими разными чувствами выходят зрители с его спектакля. Кто-то считает происходящее грустным, кто-то, наоборот, видит свет. Но главное – каждый готов ответить на предложение "Говори со мной".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация