25 февраля 2024, 18:45 25 февраля 2024, 19:45 25 февраля 2024, 20:45 25 февраля 2024, 21:45 25 февраля 2024, 22:45 25 февраля 2024, 23:45 26 февраля 2024, 00:45 26 февраля 2024, 01:45 26 февраля 2024, 02:45 26 февраля 2024, 03:45 26 февраля 2024, 04:45

В столице открылась юбилейная выставка "Пушкин. 225"

  • В столице открылась юбилейная выставка "Пушкин. 225"
  • Картинка
    В столице открылась юбилейная выставка "Пушкин. 225"
  • В столице открылась юбилейная выставка "Пушкин. 225"
Организаторы надеются, выставка поможет лучше понять Пушкина подрастающему поколению.

Писатель Андрей Георгиевич Битов утверждал, что Пушкин очень удивился бы, если б узнал, что родился 6 июня. Это дата, сказал он, придумана большевиками в 1918 году. Отмечать надо по старому стилю, 26 мая! Вслед сказанному писателем, крупным знатоком Пушкина, стоит признать: поскольку присутствие Пушкина и в искусстве и в жизни непрерывно и повсеместно, тогда и не слишком важно, когда нам отдавать ему почести. И совершенно не вызывает недоумения тот факт, что юбилейная выставка "Пушкин. 225" в столичном музее Пушкина открылась за три с лишним месяца до дня рождения поэта.

Битов же заметил и то, что власть всегда приспосабливала литературу к идеологии, и бедного Пушкина всю жизнь окрашивали в разные цвета. Но если прочесть то, что он написал, станет ясно, что более якобинского писателя просто нет. Кто мрачнее, страшнее, анархичнее Пушкина? И кто, добавим, насмешливее Пушкина? Кто остроумнее, и кто трогательнее Пушкина. И то, что он – наше всё, как заявил литератор Аполлон Григорьев, никем не обсуждается. В нём всё, что может быть с человеком.

Герой анекдотов, гурман, модник, обольститель дам и дуэлянт. И всё это Александр Сергеевич Пушкин. Увидеть подлинные вещи и автографы поэта, почувствовать дух эпохи, в которой он жил и творил, можно на выставке "Пушкин.225". "Пушкина понимать, Пушкина постигать. Этому способствуют наши музеи и мы, музей Пушкина в Москве и в Петербурге, и в Михайловском, и в Болдино, и во многих других Пушкинских местах России. Hо выставка эта, прежде всего, обращена к нашему современнику", – подчеркивает директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырёв.

Масштабная экспозиция состоит из нескольких разделов. В первом, "Поэт и его эпоха", представлены личные вещи Пушкина, среди них – цилиндр, футляр для ножа, бархатный жилет в ромбиках. Из музеев Кремля доставили брачные венцы Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Скромное золотое кольцо с бирюзой Александр Сергеевич подарил супруге на годовщину помолвки. Московские архивы предоставили рукописи поэта. Задача выставки – показать многообразие восприятия классика. "Это наше внутреннее дело. Это то, что только понятно тем людям, которые в совершенстве знают русский язык, для которых он родной, которые Пушкина читали в детстве, которые получили прививку пушкинскую в детстве", – говорит ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов.

"Легенды и мифы" – раздел, где собраны вымышленные истории, которые сопровождали Пушкина еще при жизни и появляются до сих пор. Образ поэта преломляется в творчестве писателей и художников XX столетия неоднократно. Например, в шаржах Кирилла Мамонова и анекдотах Даниила Хармса: "Пушкин был поэтом и всё, что-то писал". А современные творцы позволяют и более вольные интерпретации образа. "В сформированную среду нужно внести новые экспонаты, которые напоминали бы о востребованности творчества и искусства Пушкина", – отмечает художник Александр Конов.

Целый зал посвящен "Донжуанскому списку". Его поэт составил лично. Так, Наталья Николаевна была "сто тринадцатой любовью" гения. Здесь не только жизненный путь "Солнца русской поэзии", но и материалы, созданные после смерти Пушкина. "Выставка обращена к нашему современнику: детям, подросткам, тем, кто сегодня изучает "Капитанскую дочку", "Евгения Онегина". Это ведь первая треть XIX века", – Евгений Богатырёв.

Организаторы надеются, выставка поможет лучше понять Пушкина подрастающему поколению. Так для юной аудитории в интерактивном разделе "Читаем и играем" можно изучить макет Лукоморья и даже потрогать бороду Черномора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация