17 апреля 2024, 12:34 17 апреля 2024, 13:34 17 апреля 2024, 14:34 17 апреля 2024, 15:34 17 апреля 2024, 16:34 17 апреля 2024, 17:34 17 апреля 2024, 18:34 17 апреля 2024, 19:34 17 апреля 2024, 20:34 17 апреля 2024, 21:34 17 апреля 2024, 22:34

Акция "Библионочь" – 2024

  • Акция "Библионочь" – 2024
Главная тема акции – "Всей семьей", приурочена к Году семьи в России.

В акции "Библионочь" примут участие более 200 учреждений культуры, среди которых библиотеки, культурные центры, музеи, детские школы искусств и Парк Горького. Все мероприятия акции бесплатные, на многие потребуется регистрация.

Детская программа "Библиосумерки" пройдет с 16:00 до 21:00. Для детей и их родителей подготовили более 400 мероприятий: спектакли, читки, мастер-классы, встречи с писателями, интерактивные шоу.

На главной площадке "Библиосумерек" в Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара на Ростовской набережной, д.10, ребят будут ждать интерактивный бэби-спектакль "Пикник для книг", мастер-класс "Коллажи любимых сказок", шоу мыльных пузырей, зона аквагрима, теневой спектакль "Маугли" и открытый диалог "Любимая книга нашей семьи" с Михаилом и Сергеем Богдасаровыми. Для родителей пройдет встреча с редактором серии книг "Учусь читать с Конни" Дарьей Михайловой.

В 15:00 в Мемориальном доме-музее академика С.П. Королева (1-я Останкинская ул., д. 28) пройдет творческая встреча "Космическая одиссея Александра Беляева". На ней научные коммуникаторы музея расскажут о творчестве советского писателя-фантаста Александра Беляева, его пути в литературу, переписке с Константином Эдуардовичем Циолковским, а также о знаменитом романе "Звезда "КЭЦ".

В библиотеке №90 им. А.С. Неверова (ВАО, ул. Вешняковская, д.24Б) в 16:00 стартует тематическая программа "Какие тайны скрываются за профессией библиотекаря?". Каждый участник сможет попробовать себя в роли библиотекаря, а сотрудники, поделятся секретами своей профессии.

Старт основной программы будет дан в 18:00 в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина. Впервые здесь столичные ЗАГСы проведут торжественную регистрацию брака. Молодожены обменяются кольцами в старинном особняке 19 века под живое музыкальное сопровождение. Также библиотека для них проведет подарочную фотосессию в исторических интерьерах.

Здесь же пройдут мероприятия, приуроченные к 225-летию "солнца русской поэзии", которое отмечается в этом году. На протяжении программы акции в разных локациях читальни студенты Института Пушкина будут читать стихотворения гения русской литературы. В 22:00 начнется иммерсивный спектакль по "Маленьким трагедиям". Играют артисты Московского драматического театр им. С. А. Есенина.

Мероприятия основной программы продлятся до 02:00. В каждом округе Москвы будет работать одна центральная площадка акции:

Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина (ЦАО, ул. Спартаковская, д. 9)

Библиотека №4 имени Е.А. Фурцевой (ЦАО)

Центральная библиотека №21 (САО, ул. Клары Цеткин, д. 11, к. 2),

Библиотека №67 (СВАО, ул. Аргуновская, д. 14, с. 2)

Библиотека №91 им. Э.Л. Войнич (ВАО, Шоссе Энтузиастов, д. 78, к. 1)

Библиотека №119 (ЮВАО, г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 20)

Библиотека №150 (ЮАО, ул. Борисовские пруды, д. 10, к. 5)

Библиотека №180 (ЮЗАО, ул. Профсоюзная, д. 92)

Смарт-библиотека №197 им. А.А. Ахматовой (ЗАО, ул. Крылатские Холмы, д. 34)

Библиотека №227 (СЗАО, ул. Героев Панфиловцев, д.12, к.1)

Библиотека №252 (ЗелАО, г. Зеленоград, к. 1462)

Библиотека №259 (ТиНАО, п. Московский, мкрн. 1, д. 49),

а также дополнительные площадки.

В 18:00 в библиотеке №252 можно будет поиграть в исторические настолки. Старшее поколение, молодые семьи с детьми, подростки – каждый найдёт для себя ту самую игру. В мире существует множество почти забытых, но не менее увлекательных интересных настольных исторических игр, с которыми смогут ознакомиться участники игротеки. Среди них древнерусская "Мельница", шумерский "Ур" и африканская "Манкала".

В 19:30 кандидат социологических наук, руководитель издательства исторических настольных игр "Ethnic Board Games – Игры Народов Мира" Дмитрий Пашков, проведёт лекцию "Настольные игры Скандинавии и Древней Руси". На лекции гости узнают, в какие игры играли викинги и славяне в эпоху раннего Средневековья.

А в 22:30 здесь начнется вечер, наполненный теплой атмосферой музыки и стихотворений 60-х годов. В исполнении артистов Московского драматического АРКАДИЯ-театра прозвучат стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского и других.

В библиотеке №227 в 18:00 на мастер-классе "Pop-up сказка" гости сами сделают книжку в технике создания объемных подвижных иллюстраций.

В 19:00 на мастер-классе "Тауматроп. Волшебная игра-иллюзия" посетители создадут оптическую игрушку-перевертыша по басням Ивана Крылова.

В 21:30 состоится лекция, где основатель, руководитель и главный редактор издательства "Комикс Паблишер" Анна Коростелева расскажет про развитие комиксов в России, познакомит гостей с последними и знаковыми новинками издательства, даст рекомендации по семейному чтению.

В 22:30 перед гостями библиотеки выступят художник–комиксист, сценарист, автор комикса "Времена Года" Эрол и художник-комиксист, автор комикса "Драконы тоже люди", "Мини Драконы" – художник KoDa. Эрол расскажет о принципах работы со сценариями комиксов, о подходе проработки истории и персонажей, а также поделится, как перестать бояться и начать творить, даже если вы никогда не пробовали свои силы в комиксах.

В 18:00 в библиотеке №67 гостей акции ждет кукольный музыкальный спектакль "Аленький цветочек" по мотивам сказки Сергея Аксакова. Любимая история о красавице и чудовище в особом стиле – оригинальные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки русского Севера. Музыкальное наполнение спектакля: фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах.

В 19:30 здесь пройдут открытые съемки видео-подкаста "ВЬЮ" – в этот раз в живом формате, со зрителями. В эфире поговорят с писательницей Мариной Колмыковой о детской и подростковой литературе, о том, как она рождается и чем отличается от взрослой.

В 21:00 на мастер-классе "Роспись керамической подставки под книгу" участники смогут создать уникальные подставки под книги собственными руками. Участникам расскажут про различные техники росписи на керамике и научат создавать красивые узоры и композиции.

В библиотеке №91 им. Э.Л. Войнич в 20:40 гостей акции ждет выступление поэтического объединения Made Inside с программой на стыке поэзии и музыки. Под аккомпанемент кахона и клавишных, молодые поэты и поэтессы исполнят свои стихи и песни.

В 22:00 начнется спектакль "Опрокинутый лес" по произведению Джерома Дэвида Сэлинджера. Внимание гостей будет сосредоточено не столько на сюжете, сколько на тех вопросах, которые автор ставит: как любить человека, который является одновременно выдающимся творческим гением и безумцем; способна ли любовь простой девушки спасти его от величайшего краха в жизни. В главной роли гости увидят прекрасного актера озвучивания Дениса Некрасова. Под аккомпанемент фортепиано Светланы Руденко и скрипки Ильи Юдина прозвучат произведения Ф. Шуберта и Э. Шоссон.

А в 00:10 мастера иллюзионного искусства Юрий Савицкий и Анна Маркова покажут для гостей библиотеки красивое шоу, где будут честно обманывать и красиво удивлять.

В 18:00 откроет акцию в Федоровской библиотеке №180 шумная молодежная русская вечерка. В традиционной народной культуре вечерки были предназначены для знакомства молодых людей. Девушки и парни могли присмотреться друг к другу и выбрать себе пару. Под руководством московских фольклористов гости вечера будут танцевать, петь шуточные частушки. Все это будет проходить под звуки гармони и балалайки. В конце вечерки участники узнают, как в деревнях Тульской области провожали молодых в новый для них статус – мужа и жены. Участников свадебного обряда выберут из посетителей библиотеки.

В 20:00 артисты Большого театра проведут вечер, посвящённый теме семьи и семейных ценностей. В рамках акции состоится концертная программа "Все начинается с любви". Это настоящий музыкальный калейдоскоп из самых популярных и любимых песен, романсов и дуэтов о семейном счастье в исполнении артистов Большого театра.

Дополнительные площадки:

В 18:00 в библиотеке №147 им. С.С. Орлова (ул. Домодедовская, д.11) откроется выставка-инсталляция "Литературное Лукоморье". Основным элементом инсталляции станет дуб у лукоморья. Версия дуба у лукоморья раскинется в большом зале библиотеке, на его ветвях посетители найдут отрывки из произведений Александра Сергеевича Пушкина, и, конечно, учёного кота. Инсталляция станет местом притяжения читателей на время всего мероприятия. Дуб будет подсвечиваться и создавать атмосферу сказочного лукоморья. Здесь же с 18:00 и на протяжении всей акции будет проходить игра "Герои Пушкина", где на интерактивной панели будут представлены различные герои из произведений Пушкина, преобразованные с помощью нейросети в современное обличие. А в 19:00 в библиотеке состоится мастер-класс по созданию 3D-плаката с героями Пушкина.

В 18:00 в библиотеке №171 (ул. Тарусская, д. 14, корп. 2) состоится лекция "Семейное древо – миф или реальность? Как собрать историю семьи". Тема изучения рода и создания родословной набирает популярность. Вместе с историком, ведущим методистом библиотеки Александром Александровичем Спиваком посетители погрузятся в тему рода, родословных, архивов и других тем, которые помогут в воссоздании вашей истории.

В 18:30 в Молодежной библиотеке им. М.А. Светлова (ул. Большая Садовая, д. 1) гостей акции ждет лекция "Магия слов: фэнтези для всех возрастов". На встрече обсудят, как литература объединяет читателей разных возрастов. Спикеры – Александр Лазарев, руководитель издательства "Полынь", и Ксения Пантюхова, pr-менеджер издательства "Полынь", поделятся своими взглядами, почему тема фэнтези интересна не только подросткам, но и взрослым. В 22:00 гостей акции ждет вечернее шоу "Нос к носу: Н.В. Гоголь vs. А.С. Пушкин". Театрализованное юмористическое представление, посвященное 215-летию Н.В. Гоголя и 225-летию А.С. Пушкина, выстроено на мифах и реальных фактах из жизни двух великих писателей. Зрители станут участниками современного шоу, главные герои которого – приглашенные гости – Николай Гоголь и Александр Пушкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация