27 февраля 2024, 08:13 27 февраля 2024, 09:13 27 февраля 2024, 10:13 27 февраля 2024, 11:13 27 февраля 2024, 12:13 27 февраля 2024, 13:13 27 февраля 2024, 14:13 27 февраля 2024, 15:13 27 февраля 2024, 16:13 27 февраля 2024, 17:13 27 февраля 2024, 18:13

На большие экраны выходит киноверсия оперы Верди "Стиффелио"

  • На большие экраны выходит киноверсия оперы Верди "Стиффелио"
  • Картинка
    На большие экраны выходит киноверсия оперы Верди "Стиффелио"
  • На большие экраны выходит киноверсия оперы Верди "Стиффелио"
На кинопремьере вся труппа "Новой Оперы" представила многострадальный шедевр композитора, который преследовала цензура.

Спектакль "Новой Оперы" "Стиффелио" покажут на большом экране в рамках проекта "Театр в кино". Это первая постановка забытой оперы одного из самых известных композиторов Джузеппе Верди. Киноверсию "Стиффелио" уже посмотрела Елена Ворошилова.

На кинопремьеру оперы "Стиффелио" собрались не только любители Верди. Здесь вся труппа "Новой Оперы", представляющая тот самый многострадальный шедевр композитора, который преследовала цензура. Премьера в 1850-м провалилась. Про оперу забыли до середины ХХ века. Театр "Новая Опера" – первый в России вытащил "Стифеллио" из забвения. "Я решил это делать, именно потому что ее никто не знает и потому что на стене нашего театра написано "Новая Опера", – рассказал директор театра "Новая Опера" Антон Гетьман.

Зрители аплодируют режиссеру и художнику спектакля. Это они – Екатерина Одегова и Этель Иошпа создали контрастный, черно-белый мир "Стифеллио" в стиле авторского кино Бергмана и Дрейера. "Это история одной большой семьи, вымышленной секты Викторианской эпохи, поэтому хотелось сделать внешне аскетично-лаконичную историю, а внутри – большие страсти и преступления", – пояснила режиссер-постановщик Екатерина Одегова.

Страсти здесь бушуют с первой до последней сцены. Историю протестантского священника, простившего измену жены, Верди написал по пьесе Эжена Буржуа и Эмиля Сувестра. Шокируя церковь женатым падре, а еще сценами сексуального насилия. Певица Елизавета Соина рассказывает, как ее героиню избивали на сцене. "Срывание одежды, бросание на кровать, сильные удары по лицу – это всё, конечно, выстраивалось, репетировалось, просто до миллиметра, чтобы совпало всё с музыкой", – поделилась солистка театра "Новая Опера" Елизавета Соина.

Обидчик Стифеллио наказан, но не священником, который преодолев гнев и ненависть обретает милосердие и прощение, как требуют этого заповеди и маэстро Верди. "Приходится прощать измену супруги, такая очень не типичная история для оперы в принципе", – отметил солист театра "Новая Опера" Сергей Поляков.

Режущий и мерцающий свет. Лаконичность, доведенная до абсолюта. Белые стены, черный и серый цвета костюмов. Создавая сценографию, Этель Иошпа вдохновлялась фотографиями Викторианской эпохи. "Была интересная фотография, некоторые фотографировали мертвецов, или такой первый фотошоп – можно было сфотографироваться с собственной головой, смонтировать это вручную. И мы с этой эстетикой странного и страшного работали", – сообщила художник-постановщик Этель Иошпа.

В фойе играют музыку Викторианской эпохи – отсылка ко времени действия оперы Верди. Продолжая эту традицию, здесь же фотосалон, где всем желающим делают фотографии в той самой странной стилистике, чтобы почувствовать и понять как это было...

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация