27 февраля 2024, 13:16 27 февраля 2024, 14:16 27 февраля 2024, 15:16 27 февраля 2024, 16:16 27 февраля 2024, 17:16 27 февраля 2024, 18:16 27 февраля 2024, 19:16 27 февраля 2024, 20:16 27 февраля 2024, 21:16 27 февраля 2024, 22:16 27 февраля 2024, 23:16

На ВДНХ пройдет литературный фестиваль "Самая читающая"

С 8 по 10 марта в рамках выставки "Россия" на ВДНХ состоится литературный фестиваль "Самая читающая", авторы идеи – режиссер Константин Богомолов и литературовед Дмитрий Бак. В программе: поэтические чтения, спектакли, презентации книг, дискуссии о литературе и кино, интерактивная выставка, детские мастер-классы, квесты и многое другое. Вход на события – свободный, по регистрации.

Константин Богомолов, режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной: "Россия – литературоцентричная страна, и, конечно, банальность, но правда – слово здесь – больше чем слово, а поэт – больше чем поэт. Поэтому, мне кажется, выставка "Россия" на ВДНХ не могла пройти мимо этой важнейшей части русской культуры, русской жизни. Тем более что издательское дело в России – в расцвете. Мы – одна из лидирующих стран в мире в издательском деле. На фестивале ведущие издательства покажут свою продукцию, здесь также состоятся встречи с замечательными русскими писателями, нашими современниками, пройдут дискуссии о русской литературе и культуре, спектакли, поэтические читки и многое другое".

Дмитрий Бак, литературный критик, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля: "Современный человек находится под давлением многих внешних воздействий: экономических, технологических, информационных. Тот ли это Homo sapiens, который читал французские тексты Руссо или русские – Ивана Тургенева? По-прежнему ли описывает современное искусство то, что является главным в человеческой природе? Остается ли литература в России фундаментом национальной культуры?

На эти вопросы дадут ответ мероприятия литературного фестиваля "Самая читающая", в котором участвует на правах одного из организаторов Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля".

Программа

Фестиваль "Самая читающая" состоит из четырех тематических частей. Первая, "Слово печатное", откроется книжной ярмаркой, в которой примут участие ключевые российские издательства. В рамках этого блока программы состоятся презентации книг, автограф-сессии с писателями и литературные паблик-токи. Это дискуссии "Литературная география и гении места", "Литература и кино", "Проза молодых", "Писать и преподавать", а также "Лев Толстой – суперзвезда. Как классики становятся героями бестселлеров".

Вторая часть, "Слово звучащее", включает публичные поэтические чтения с актерами и поэтами, иммерсивный спектакль-выставку по произведениям современной российской литературы, вербатим по литературному и эпистолярному наследию классических российских писателей и многое другое. Среди событий – поэтический перформанс "Цех оживших поэтов" режиссера Александра Пронькина, а также главное мероприятие "Самой читающей" – марафон поэзии, которая состоится 9 марта. В ней примут участие более 50 студентов театральных вузов и молодых артистов, которые прочтут современную и классическую поэзию. Режиссер проекта – Марина Брусникина.

Сразу после чтений на главной сцене фестиваля в рамках литературного марафона пройдет спектакль "Манифесты" режиссера Юрия Квятковского и композитора Николая Попова. Постановка переосмыслит манифесты известных деятелей культуры разных времен – Малевича, Кандинского, Хлебникова, Маяковского, Белого, Есенина, Гумилева, Хармса, Прокофьева, Шостаковича, Матюшина, Монастырского и других, сопровождая их музыкальным перформансом в различных жанрах, от госпела до рейва. Завершится второй день "Самой читающей" большим мультимедийным концертом ансамбля CEAM Artists.

Третья часть фестиваля, "Слово тактильное", представляет литературу для детей и мастер-классы, которые пройдут 10 марта. В программе: интерактивные, познавательные игры, спектакль "Путешествие Маши и Тони в Барахляндию" от "Театра Предмета" Михаила Плутахина, мастер-классы от Центра творческого развития детей и подростков "Арка Марка" ГМИРЛИ имени В.И. Даля и презентации детских книг. В течение 9 и 10 марта в рамках "Самой читающей" состоятся квесты "Школа Доктора Айболита", ведущие – выпускники школы-студии МХАТ Полина Повтарь и Олег Сапиро.

Отдельным блоком в рамках "Самой читающей" станет программа от партнера проекта, Российского общества "Знание", которое проведёт тридцать просветительских мероприятий о литературе с 1 по 15 марта: лекции, интервью с писателями, режиссёрами, читки поэзии, презентации книг и другие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация