1 марта 2024, 08:02 1 марта 2024, 09:02 1 марта 2024, 10:02 1 марта 2024, 11:02 1 марта 2024, 12:02 1 марта 2024, 13:02 1 марта 2024, 14:02 1 марта 2024, 15:02 1 марта 2024, 16:02 1 марта 2024, 17:02 1 марта 2024, 18:02

Сразу несколько новых нацпроектов запустят в России

  • Сразу несколько новых нацпроектов запустят в России
  • Картинка
    Сразу несколько новых нацпроектов запустят в России
  • Сразу несколько новых нацпроектов запустят в России
Не только о ближайших планах, но и о стратегических задачах. Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию. Предложения россиян, их устремления и надежды стали основой инициатив, которые озвучил Президент.

Ценности любви и взаимной поддержки, традиции, история, нравственные устои. Сразу несколько новых национальных проектов анонсировал в своем послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин. Они касаются экономики, молодежи, поддержки российских семей.

Поддержка семьи с детьми – фундаментальный нравственный выбор. Необходимо добиться устойчивого роста рождаемости, заявил Владимир Путин.

– И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – "Семья". И отдельно программа материнского капитала. Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка – еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется. Программа материнского капитала действует у нас до начала 2026 года. Предлагаю также продлить ее, как минимум, до 2030 года.

Продлена будет и программа "Семейная ипотека". Особое внимание при этом уделят семьям с детьми до 6 лет включительно.

– Также продолжим специальную ипотечную программу со ставкой 2% для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать участники и ветераны СВО.

Кроме того, Владимир Путин объявил о запуске национальных проектов "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь России", "Кадры", "Экономика данных". К примеру, до 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Минимальный размер оплаты труда должен повыситься до к 2030 году до 35 тысяч рублей. А средняя продолжительность жизни в России к тому же сроку должна быть не менее 78 лет. Все новые национальные проекты, объявленные в послании, должны быть утверждены до конца года и скоординированы между собой.

– Несмотря на сложный период, испытания и трудности, мы намечаем долгосрочные планы. Программы, которые обозначил сегодня в послании, носят объективный и фундаментальный характер. Это программы сильной суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности. Но я сейчас подчеркну главное. Выполнение всех намеченных планов сегодня прямо зависит от наших солдат, офицеров, всех, кто сражается сейчас на фронте. Это они создают условия для будущего страны и ее развития. Низкий вам поклон, ребята!

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация