1 марта 2024, 08:56 1 марта 2024, 09:56 1 марта 2024, 10:56 1 марта 2024, 11:56 1 марта 2024, 12:56 1 марта 2024, 13:56 1 марта 2024, 14:56 1 марта 2024, 15:56 1 марта 2024, 16:56 1 марта 2024, 17:56 1 марта 2024, 18:56

Экспонаты из коллекции оружия Эрмитажа впервые привезли в Ростовскую область

  • Экспонаты из коллекции оружия Эрмитажа впервые привезли в Ростовскую область
  • Картинка
    Экспонаты из коллекции оружия Эрмитажа впервые привезли в Ростовскую область
  • Экспонаты из коллекции оружия Эрмитажа впервые привезли в Ростовскую область
Выставка проходит в Волгодонском эколого-историческом музее в преддверии 75-летнего юбилея города.

Международный культурный проект "Дни Эрмитажа" расширяет границы. Экспонаты из коллекции оружия главного музея северной столицы впервые привезли в Ростовскую область. О том, как прошло открытие выставки в Волгодонске, расскажет Антон Николаев.

Из Волгодонска по воде можно дойти до 5 морей: Чёрного, Азовского, Каспийского, Белого и Балтийского. Вот именно с Балтики, из Санкт-Петербурга сюда и привезли выставку, которая открывает "Дни Эрмитажа" на Ростовской земле. Выставка открылась в Волгодонском эколого-историческом музее. Защитное вооружение, выполненное мастерами-оружейниками Европы и стран востока – это часть богатой оружейной коллекции Эрмитажа. "Оружейная коллекция Эрмитажа в основе своей имеет личную коллекцию императора Николая I, который начал ее собирать ещё будучи Великим князем. Этот итальянский щит – наш оммаж основателю нашей коллекции, потому что щит был подарен императору его супругой Александрой Федоровной в 1826 году", – рассказал куратор выставки, заведующий сектором оружия отдела "Арсенал" Государственного Эрмитажа Всеволод Образцов.

Это военное обмундирование когда-то использовалось в бою и на парадах. Богатое художественное убранство подчёркивало высокий статус владельца, будь то османский сановник или европейский рыцарь. "Впервые Ростовская область принимает выставку из фондов Государственного Эрмитажа. Все мы знаем, насколько велик Эрмитаж, это одно из лучших собраний РФ. Поэтому это явление само по себе интересное, уникальное", – отметила директор Волгодонского эколого-исторического музея Ирина Павлинок.

Для Волгодонского эколого-исторического музея, да и в целом для Ростовской области, тема воинской доблести – одна из главных. В XIX веке эти земли принадлежали к области Войска Донского. Для казаков оружие всегда было особой реликвией. "Для казака оружие – это неотъемлемая часть его жизни, его культуры. К оружию относились очень трепетно. В казачьих семьях шашки передавали по наследству по мужской линии. Если вдруг не было наследника, то шашку ломали над гробом последнего умершего в казачьем роду и хоронили вместе с ним", – поделилась старший научный сотрудник Волгодонского эколого-исторического Музея Елена Куричева.

В коллекции музея есть образцы османского холодного оружия, добытого казаками в качестве трофея во время русско-турецких войн. Самые ценные, представлявшие художественную ценность, попадали в Царскосельский "Арсенал", вошедший позднее в собрание Эрмитажа. Привезти в Волгодонск эти экспонаты и организовать выставку удалось благодаря специальной культурной программе государственной корпорации "Росатом". Проект реализуется в городах атомщиков. "Атоммаш" – самый большой завод, он находится в Волгодонске. Плюс здесь атомная станция, 4 блока. Это действительно атомный город. "Атоммаш" был родоначальником этого города", – подчеркнул генеральный директор машиностроительного дивизиона Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Игорь Котов.

Выставка проходит в преддверии юбилея города – в следующем году Волгодонск отметит своё 75-летие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация