1 марта 2024, 15:58 1 марта 2024, 16:58 1 марта 2024, 17:58 1 марта 2024, 18:58 1 марта 2024, 19:58 1 марта 2024, 20:58 1 марта 2024, 21:58 1 марта 2024, 22:58 1 марта 2024, 23:58 2 марта 2024, 00:58 2 марта 2024, 01:58

Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе

  • Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе
  • Картинка
    Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе
  • Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе
На сцене Северо-Осетинского театра оперы и балета прозвучали две одноактные оперы Дж. Пуччини – “Сестра Анжелика” и “Джанни Скикки”. Над спектаклями работала команда итальянских постановщиков во главе с режиссером Вальтером Ле Моли.

Гастроли Мариинского театра проходят во Владикавказе. Одноактные оперы Джакомо Пуччини – “Сестра Анжелика” и "Джанни Скикки" впервые прозвучали в Северо-Осетинском театре оперы и балета. Две яркие противоположные истории посмотрел Вадим Ганжа.

Музыкальная драма о человеческой психике, о тайне “вечно женственного” и силе материнского чувства. Опера “Сестра Анжелика” написана итальянским композитором Джакомо Пуччини в начале XX века. Произведение предназначено исключительно для женских голосов. Солистка Мариинского театра Оксана Шилова. Познакомилась с ролью более 20 лет назад. По ее словам, было очень сложно не только вокально, но и эмоционально. “Потерять ребенка – это самое большое горе, которое может испытать родитель. Я об этом пою, это играю, что невероятно тяжело. Каждый раз готовлюсь к этой роли, перечитываю текст, клавир, слушаю музыку, как можно больше, чтобы на сцене просто не плакать”, – поделилась солистка Мариинского театра Оксана Шилова.

Солисты Мариинского театра в рамках гастролей привезли в столицу Северной Осетии две одноактные оперы – “Сестра Анжелика” и “Джанни Скикки”. Произведения яркие и абсолютно противоположные по эмоциональному настрою. Их поставили в 2003 году в Мариинском театре, над историями работала команда итальянских постановщиков во главе с режиссером Вальтером Ле Моли. За режиссерским пультом народный артист Северной Осетии, дирижёр Заурбек Гугкаев. “Самое важное, две эти оперы включают в себя большое количество солистов и это коллегиальность. Эти оперы учат работать вместе, быть плечом к плечу, локоть к локтю. Вместе в одной связке играть на сцене и петь на сцене, что немало важно”, – рассказала концертмейстер Мариинского театра Лариса Габитова.

Солисты исполнили партии в оригинале на итальянском языке. Для того, чтобы зритель полностью проникся сюжетом, на экране шли субтитры на русском. Как отметил режиссер-ассистент Мариинского театра Сергей Богославский, солисты проделали большую работу. “Была проведена подробная, обширная подготовительная работа с артистами. Все выложились, я думаю, что покажут сегодня свой лучший результат и надеюсь, что зрители останутся довольны и может попросят повтора этого чудесного спектакля”, – отметил режиссёр-ассистент Мариинского театра Сергей Богославский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация