3 марта 2024, 18:31 3 марта 2024, 19:31 3 марта 2024, 20:31 3 марта 2024, 21:31 3 марта 2024, 22:31 3 марта 2024, 23:31 4 марта 2024, 00:31 4 марта 2024, 01:31 4 марта 2024, 02:31 4 марта 2024, 03:31 4 марта 2024, 04:31

Денис Мацуев и оркестр Республики Татарстан отправились в совместный тур по России

  • Денис Мацуев и оркестр Республики Татарстан отправились в совместный тур по России
  • Картинка
    Денис Мацуев и оркестр Республики Татарстан отправились в совместный тур по России
  • Денис Мацуев и оркестр Республики Татарстан отправились в совместный тур по России
Первый концерт прошел в столичном зале "Зарядье".

Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского отправились в совместный тур по России. Первое выступление прошло в Москве. Из зала "Зарядье" – Дженнет Арльт.

Александр Сладковский в жизни обычно добродушный и веселый, за дирижерским пультом полностью преображается. На сцене он требовательный руководитель, порой даже жесткий. Программа для оркестра и Дениса Мацуева не новая, но оттачивать нюансы, чтобы в итоге всё звучало бесшовно, можно бесконечно. "Это я очень милый был еще, я не жесткий совсем. Я всегда требую моментальной реакции. Это как настраивать рояль. Даже инструмент очень хорошего качества, если к нему не прикасаться или если к нему слишком активно прикасаться, начинает расстраиваться", – поделился худрук и главный дирижер симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России Александр Сладковский.

В творческом и дружеском союзе Сладковского и Мацуева всегда есть место юмору, шуткам и подколам. И, конечно, интенсивной работе. Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева – технически один из сложнейших. Он требует не только виртуозности, но и большой физической выносливости. Говорят, сам композитор перед исполнением читал короткую молитву и надеялся, что между частями дирижер возьмет паузу подлиннее, чтобы успеть передохнуть. Денис Мацуев ни себе, ни другим отдыхать на сцене не позволит. "Предконцертное состояние у меня не отличается никогда. Что бы я ни играл, у меня всегда начинает всё кипеть внутри. Я понимаю, что сейчас 10 минут до выхода на сцену, у меня уже всё бурлит так, что мало не покажется", – рассказал пианист, народный артист России Денис Мацуев.

"Мы сыграли, наверное, больше 100 раз по всему миру это полотно. И пять лет назад я понял, что есть некий элемент переигранности у меня внутри. Бывает такое с произведениями, которые ты очень часто играешь. Я решил его отложить на некоторое время. Прошло пять лет, и сегодня возвращение с этой гениальной музыкой", – продолжил Денис Мацуев.

Второе отделение полностью отдано Фантастической симфонии Гектора Берлиоза. К ней сам композитор написал короткий сценарий, который в наше время наверняка воплотили бы в виде триллера. В концертном зале с кинематографической образностью блестяще справился оркестр, показав, что музыка намного оригинальней и мощнее сюжета, рассказывающего реальную историю болезненной любви Берлиоза к актрисе Генриетте Смитсон.

Совместные гастроли Дениса Мацуева и Госоркестра Республики Татарстан продолжатся в Перми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация