4 марта 2024, 08:56 4 марта 2024, 09:56 4 марта 2024, 10:56 4 марта 2024, 11:56 4 марта 2024, 12:56 4 марта 2024, 13:56 4 марта 2024, 14:56 4 марта 2024, 15:56 4 марта 2024, 16:56 4 марта 2024, 17:56 4 марта 2024, 18:56

В Благовещенске прошел областной турнир по "Танковому робо-биатлону"

  • В Благовещенске прошел областной турнир по "Танковому робо-биатлону"
  • Картинка
    В Благовещенске прошел областной турнир по "Танковому робо-биатлону"
  • В Благовещенске прошел областной турнир по "Танковому робо-биатлону"
В Благовещенске прошел областной турнир по "Танковому робо-биатлону". В нем приняли участие 60 юных инженеров и программистов из разных уголков Приамурья. Программы для своих устройств они писали самостоятельно.

Виртуальный бой! 60 юных инженеров и программистов области приняли участие в региональном турнире "Танковый робо-биатлон". Каких успехов удалось добиться ребятам в центрах цифрового образования, узнала наш корреспондент Диана Сычёва.

Не просто игрушки, а роботы, способные проходить сложную трассу, преодолевать препятствия и стрелять. Именно они заинтересовали Мишу Пакулова 3 года назад. С тех пор мальчик определился с будущей профессией. К каждому состязанию подходит ответственно.

"Я готовился целый месяц. Разных пересобирал роботов, усиливал. Где-то не получалось, конечно, пробовал разное все. Все же пришел к единому и нашел: надо находить баланс робота. У меня получилось это сделать и с наибольшим результатом (вроде), все собрав, ничего не задев, я прошел дистанцию... Я был уверен, что у меня все получится, потому что я собрал достаточно правильно", – поделился участник соревнований Михаил Пакулов.

Миша прошел дистанцию быстрее всех. Но здесь важна не только скорость. На пути у робота множество препятствий. Врезаться в любое из них – значит лишиться дополнительного балла. Но на этом список ошибок не заканчивается.

"При настройке робота обычно забывают зарядить аккумуляторы. То есть за день до соревнований поигрались, все хорошо работает. Приезжают – аккумулятор севший, на трассу выехать не может. А в целом за 4 года уже ошибок прям минимальное количество. Кто-то просто не учитывает гладкость покрытия, не может танчик заехать. Конструктивные какие-то особенности нужно поменять", – отметил педагог Центра цифрового образования детей "IT-Куб" и судья соревнований Анатолий Юдин.

Ребята постарше сами программировали свои танки. Василина Киселёва из села Жариково – единственная девочка на областных соревнованиях. Признается, что для нее инженерное дело – хобби, и было бы здорово, если бы ее точку зрения разделяли как можно больше подруг.

"Постоянно у меня окружение мальчиков... В детстве у меня было прям очень много конструктора. Я прям заинтересована в этом. У меня прям талант, наверное!" – сказала участница соревнований Василина Киселёва.

В турнире приняли участие 12 команд, юные техники собрались из разных уголков Приамурья.

"Самое главное – это мотивация к их развитию. Ребята помладше, которые прошли трассу, уже хотят начать программировать роботов. А что такое начать программировать? Это изучать язык, это изучать физику движения. Более сложную, более скрупулезную. Цель в целом нашего центра – это развить мотивацию у ребят к изучению IT-сферы", – сказала руководитель Центра цифрового образования детей "IT-Куб" в Благовещенске Татьяна Кочергина.

Важнейшим стимулом на пути к успеху ребенка служит поддержка его родителей, говорят педагоги.

— Конструктор "Лего" для меня, как для ребенка из 90-х, – просто конструктор "Лего". Сейчас это "Лего" – полноценная образовательная машина, которая может научить программировать, развивать мелкую моторику рук, просто логически мыслить.

Организаторы надеются, что увлеченные любители робототехники вскоре станут успешными инженерами и программистами и даже сделают научные открытия.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация