3 апреля 2024, 08:35 3 апреля 2024, 09:35 3 апреля 2024, 10:35 3 апреля 2024, 11:35 3 апреля 2024, 12:35 3 апреля 2024, 13:35 3 апреля 2024, 14:35 3 апреля 2024, 15:35 3 апреля 2024, 16:35 3 апреля 2024, 17:35 3 апреля 2024, 18:35

Лучше изучить организм человека помогут умные манекены и роботы

  • Лучше изучить организм человека помогут умные манекены и роботы
  • Картинка
    70 миллионов рублей направлено на приобретение оборудования для Архангельского медколледжа
  • Лучше изучить организм человека помогут умные манекены и роботы
Более 70 миллионов рублей было направлено на приобретение современного оборудования для Архангельского медицинского колледжа. Это стало возможным благодаря участию учебного заведения в национальном проекте "Профессионалитет".

Инновационная отечественная разработка! Знакомьтесь, это ТьюторМЭН. Уникальная система помогает студентам довести до автоматизма самые сложные медицинские процедуры. Это — визуализатор вен. С помощью такого аппарата специалист может взять кровь на анализ или сделать переливание.

«Вот изображаются вены, и мы можем спокойно их найти».

Восстановить мелкую моторику, развить двигательные и когнитивные функции мозга поможет реабилитационный эрго-комплекс. Такой тренажер — для активной и пассивной терапии рук и ног. Чаще всего он помогает пациентам, которые перенесли инсульт. А в этом кабинете будущие фельдшеры делают электрокардиограмму.

«Делаем кардиограмму. Первый грудной электрод накладывается в четвертое межреберье у правого края грудины».

Алена Лукина, студентка 4 курса Архангельского медицинского колледжа: «Мы учились по атласам, а тут ребятам предоставляется возможность посмотреть что-то интерактивно. И это очень здорово, замечательно, это помогает в учебе».

Екатерина Сергиенко на региональном этапе конкурса «Профессионалы» показала себя на все сто. Вернулась с победой. Сейчас рассказывает об анатомии человеческого тела. Ее главный интерактивный помощник — доска Пирогова.

Екатерина Сергиенко, студентка 3 курса Архангельского медицинского колледжа: «Благодаря новому, современному оборудованию, которое было закуплено в наш колледж, стало намного проще участвовать и выигрывать. Занимать первые места».

Оборудование в медколледже появилось благодаря участию в президентском проекте «Профессионалитет». Свыше 60 миллионов рублей из федерального и порядка 11 миллионов из регионального бюджета было выделено на модернизацию учебного заведения.

Наталья Зинченко, директор Архангельского медицинского колледжа: «Очень много сегодня такого оборудования, которое действительно используется в практике. То есть мы должны научить нашего выпускника так, чтобы он не требовал дообучения. Поэтому все закупается именно такое, что имитирует настоящего пациента со всеми его проблемами».

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области: «В более короткие сроки мы готовим более образованных и грамотных сотрудников, которые в партнерстве с теми лечебными учреждениями, куда планируется дальнейшее трудоустройство, смогли уже быть приближены к реальной ситуации. И смогли бы непосредственно после окончания учебного заведения приступить к своей профессиональной деятельности».

Лаборатория, кабинет педиатрии, экранный симулятор виртуального пациента по системе Боткина. Современные технологии помогают будущим медикам осваивать профессию намного эффективнее и быстрее. Уже в апреле в стенах медколледжа ждут пополнение — усовершенствованную модель роженицы, «Ноэль».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация