5 марта 2024, 09:19 5 марта 2024, 10:19 5 марта 2024, 11:19 5 марта 2024, 12:19 5 марта 2024, 13:19 5 марта 2024, 14:19 5 марта 2024, 15:19 5 марта 2024, 16:19 5 марта 2024, 17:19 5 марта 2024, 18:19 5 марта 2024, 19:19

Центр компетенций в робототехнике создадут в Челябинской области

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Центр компетенций в робототехнике создадут в Челябинской области
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Экономические итоги года подвели на встрече Cоюза промышленников и предпринимателей Южного Урала. На ней губернатор озвучил, что реальная зарплата в регионе увеличилась на 10%. Также Алексей Текслер отметил, что выросла и потребительская активность. Оборот розничной торговли повысился на 14%.

Уральские горы и яркое солнце встречает ежегодный съезд промышленников и предпринимателей со всего региона. Губернатор области Алексей Текслер отметил: рост показателей валового регионального продукта опережает среднероссийские темпы увеличения ВВП. Повышаются и заработные платы.

"Если говорить о темпах роста реальной заработной платы, то это 10%, доходы населения — это 7%. Рост реальных доходов населения — это рекордные показатели для региона за все годы", — сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Бизнес также чувствует твердую почву под ногами. Так, президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников отметил: поднялись показатели в металлургии.

"По сравнению с 2022 годом довольно-таки успешно. По всем переделам где-то на уровне 15-16%, в том числе и проката, активным потребителем металла была строительная индустрия", — рассказал председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников.

Обсудили также социальную сферу, поддержку семей, рост производительности труда и современные технологии. По мнению губернатора, Челябинская область имеет все шансы стать лидером в российском роботостроении. В регионе решено создать центр компетенций в робототехнике. Он будет работать на базе Южно-Уральского государственного университета, где планируется открытие соответствующего факультета и запуск программ среднего профобразования.

"Смысл основной лаборатории заключается в том, что мы, с одной стороны, помогаем предприятиям в рамках этой деятельности переходить на новый технологический уклад по традиционным направлениям, которые предприятия сегодня реализуют, и тем технологиям, в которых сегодня нуждаются и с точки зрения технологического суверенитета, и с точки зрения импортонезависимости, а с другой стороны — строить новое совместно с университетами", — отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

В рамках встречи также было анонсировано создание на территории строящегося в Челябинске межуниверситетского кампуса новой лаборатории, где займутся разработкой средств машиностроения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация