4 марта 2024, 12:40 4 марта 2024, 13:40 4 марта 2024, 14:40 4 марта 2024, 15:40 4 марта 2024, 16:40 4 марта 2024, 17:40 4 марта 2024, 18:40 4 марта 2024, 19:40 4 марта 2024, 20:40 4 марта 2024, 21:40 4 марта 2024, 22:40
  • Илья Филиппов

"А я начинала с Парижа…" Лариса Лужина отмечает юбилей

  • "А я начинала с Парижа…" Лариса Лужина отмечает юбилей
  • Картинка
    И мать, и учитель, и доктор, и судья: Лариса Лужина отмечает юбилей
  • "А я начинала с Парижа…" Лариса Лужина отмечает юбилей
Народная артистка РСФСР Лариса Лужина принимает поздравления с юбилеем. В ее фильмографии более сотни картин. Интересно, что в театральный вуз она поступила не с первого раза, но всесоюзную известность завоевала уже в студенчестве...

Тысячи вопросов о Высоцком: "Дружили?", "Ухаживал?", "А правда, что "Она была в Париже" – это песня о Ларисе Лужиной?" Правда в том, что на момент съемок "Вертикали" она была единственной, кто уже побывал за границей, на фестивалях, куда Высоцкого не пускали.

"А я начинала с Парижа, Канны, Осло, Дублин… Потом Норвегия, потом Иран… И вот Володя все это слушал, и написал такую юмористическую, с иронией песню", – говорит актриса.

Она по-прежнему называет свой родной город Ленинградом. А городом юности стал Таллин, где и появилось первое предложение сыграть в кино – на Таллиннской киностудии, в детективе "Незваные гости" – певица в кабаре…

Этот буржуазный образ и увидел режиссер Сергей Герасимов, когда набирал очередной актерский курс во ВГИКе. Курс оказался ярким букетом, где одним из цветков и стала Лариса Лужина.

Популярность Ларисы Лужиной – это, конечно, военная история в фильме "На семи ветрах" в дуэте с Тихоновым. Хотя в это же время она была и такой легкой, романтичной, как в фильме "Человек идет за солнцем".

Ее однокурсник Сергей Никоненко вспоминает: наверное, не меньше половины ВГИКа засматривалась на эти глаза-блюдца. И не только студенты…

"Я вам прочитаю стихи Булата Окуджавы, который был очень неравнодушен – это было понятно – к Ларисе. Л. Лужиной, "Непокорная голубая волна". "Все течет, все течет, не кончается. Море Черное, словно чаша вина, на ладони моей все качается…" – цитирует народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Глазастую русскую актрису заманила к себе студия DEFA – кинематограф ГДР. Она заговорила по-немецки сама. С русским акцентом…

В десятках ролей Лариса Лужина абсолютно разная: и мать, и учитель, и доктор, и судья… А спектакль "Аккомпаниатор" с Раисой Рязановой и однокурсником Сергеем Никоненко идет уже 15 лет, и каждый раз зритель хохочет.

На вопрос, получает ли артистка сегодня в процессе работы этот "выброс удовольствия", она отвечает: "Да, конечно! Потому что это единственное, что держит. Не каждому дано столько лет наслаждаться этим божьим даром под названием жизнь…".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация