6 марта 2024, 04:02 6 марта 2024, 05:02 6 марта 2024, 06:02 6 марта 2024, 07:02 6 марта 2024, 08:02 6 марта 2024, 09:02 6 марта 2024, 10:02 6 марта 2024, 11:02 6 марта 2024, 12:02 6 марта 2024, 13:02 6 марта 2024, 14:02

Магия жизни: 61 ребенок появился на свет в этом году благодаря ЭКО в Хабаровском крае

  • Магия жизни: 61 ребенок появился на свет в этом году благодаря ЭКО в Хабаровском крае
  • Картинка
    Магия жизни: 61 ребенок появился на свет в этом году благодаря ЭКО в Хабаровском крае
  • Магия жизни: 61 ребенок появился на свет в этом году благодаря ЭКО в Хабаровском крае
Врачи Перинатального центра помогают пациентам со всего Дальнего Востока. Краевой Минздрав работает над включением в программу диспансеризации населения исследований, направленных на раннее выявление бесплодия. Почему так важно не потерять время, выясняла Елизавета Юрова.

За дверями отделения та самая магия – зарождение новой жизни! В лабораторных, совсем не в романтичных условиях, а под прицелами микроскопов, встречаются клетки будущих родителей. Для эмбриологов процедура хоть и не волшебство, но реальный шанс помочь тем, кто не оставил надежды услышать детское "Мама!".

" — Когда мы видим свой результат, когда к нам приходят с малышами, конечно, у нас такое чувство, что мы делаем это не зря, что мы не зря выбрали эту профессию".

В этом году благодаря процедуре ЭКО на свет уже появился 61 малыш, а врачи Перинатального центра пациентам со всего Дальнего Востока успели провести 159 подсадок. В Хабаровского крае такая помощь доступна всем: ведение "от и до" проходит бесплатно по полису ОМС.

Виталий Скрипкин, заведующий женской консультацией КГБУЗ "Перинатальный центр": "Включает обследование пациентов на все дорогостоящие процедуры. Это гормоны, это инфекции, это исследование системы гемостаза. Последним этапом в диагностике различных форм бесплодия является оперативный этап, тоже в условиях Перинатального центра".

По поручению Президента обследование репродуктивного здоровья станет еще доступнее и охватит не только тех, кто обратился адресно. Сейчас в разработке краевого Минздрава включение в программу диспансеризации населения исследований, направленных на раннее выявление бесплодия. Так потенциальные родители не потеряют самое главное – время.

Марина Фролова, врач-репродуктолог, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КГБУЗ "Перинатальный центр": "Пациенты придут на лечение в более раннем возрасте, потому что, к сожалению, мы до сих пор сталкиваемся с тем, что пациенты указывают, что у них бесплодие в течении 10-15 лет. Самый благоприятный возраст это до 35, дальше эффективность ЭКО начинает снижаться".

Не упустила шанс стать мамой и хабаровчанка Анастасия: сейчас в Перинатальном центре с благодарностями… и трехлетним сыном.

Анастасия, жительница г. Хабаровска: "С трезвой головой осознанно идешь и сдаешься в руки специалистов. Когда видишь, как чадо развивается, растет, общается, появляется осознание, это такое счастье, это не передать словами".

В этом году запланировано почти 1200 процедур. Всего же за время действия программы ЭКО в регионе на свет появилось более 4 тысяч детей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация