7 марта 2024, 08:10 7 марта 2024, 09:10 7 марта 2024, 10:10 7 марта 2024, 11:10 7 марта 2024, 12:10 7 марта 2024, 13:10 7 марта 2024, 14:10 7 марта 2024, 15:10 7 марта 2024, 16:10 7 марта 2024, 17:10 7 марта 2024, 18:10

В Москве прошел вечер в честь 95-летия со дня рождения Фазиля Искандера

  • В Москве прошел вечер в честь 95-летия со дня рождения Фазиля Искандера
  • Картинка
    В Москве прошел вечер в честь 95-летия со дня рождения Фазиля Искандера
  • В Москве прошел вечер в честь 95-летия со дня рождения Фазиля Искандера
Лучшее доказательство того, что произведения Фазиля Искандера важны и нужны читателям, – это постоянные переиздания его книг и переводы на разные языки.

"Сюжет существования" – так назвали вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Фазиля Искандера, писателя, который обладал редким даром видеть трагическую реальность через призму иронии и плутовского смеха. В Центральном доме литераторов была Юлия Кундрюкова.

Специально к этому дню, когда Фазилю Искандеру исполнилось бы 95, для читателей подготовили сюрприз. Его вдова Антонина Хлебникова-Искандер решила: хватит пылиться толстым амбарным книгам, в которых писатель делал заметки, надо бы выбрать лучшее и выпустить под одной обложкой. Отбирая афоризмы, Антонина Михайловна трижды наткнулась на одну и ту же фразу. "У него в одной тетрадке два раза повторено, в другой – один раз. Одна и та же маленькая формула. Он так написал: "Грех не думать". Всё. Грех не думать. И он как бы себя подгонял этим", – сообщила вдова писателя Фазиля Искандера Антонина Хлебникова-Искандер.

Ведущим этого вечера стал Игорь Волгин, у которого, к слову сказать, тоже день рождения. По его мнению, талантливая проза Фазиля Искандера выросла из его же поэзии, с которой он начинал. "Он ни на кого не похож, он не примыкает к шестидесятникам, не примыкает к семидесятникам, он стоит особо. Со своей поэтикой, со своим миром потрясающим", – отметил писатель, поэт, доктор филологических наук Игорь Волгин.

Сергей Шаргунов напомнил гостям об интересном искандеровском образе – дядюшке Чика из книги "Детство Чика", который не любил закрытых дверей. И сам Искандер считал, что настоящий писатель должен держать дверь открытой. А за ней – волшебный мир. "Магия той удивительной книжной Абхазии, которую он подарил читателям, – это магия его героев, погруженных в мифологический мир", – поделился писатель, журналист Сергей Шаргунов.

Культуру и дух Абхазии он с любовью переносил на страницы своей прозы и поэзии. А юмор и остроумный взгляд на жизнь делали его универсальным, понятным всем. "Это русская литература, у которой множество ликов, множество национальных образов, множество вариаций транслирования национальных миров. То, что сделал для русской литературы и русской культуры Фазиль Абдулович Искандер, абсолютно незаменимо", – подчеркнул директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Лучшее доказательство того, что произведения Фазиля Искандера важны и нужны читателям, – это постоянные переиздания его книг, это переводы на разные языки, а еще – полный зрительный зал Центрального дома литераторов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация