Протесты в Европе 8 марта 2024, 13:25 8 марта 2024, 14:25 8 марта 2024, 15:25 8 марта 2024, 16:25 8 марта 2024, 17:25 8 марта 2024, 18:25 8 марта 2024, 19:25 8 марта 2024, 20:25 8 марта 2024, 21:25 8 марта 2024, 22:25 8 марта 2024, 23:25
  • Артем Красулин

В Варшаве ищут провокаторов после фермерских протестов

  • Картинка
    Столкновения в Варшаве: провокаторов ищут с обеих сторон
  • В Варшаве ищут провокаторов после фермерских протестов
    GLP
Полиция Варшавы разыскивает 12 человек в связи с беспорядками во время демонстрации фермеров. Власти заявили, что в рядах митингующих были провокаторы. Протестующие, в свою очередь, обвиняют службы безопасности в насилии.

Переговоры с представителями сельскохозяйственного сектора пройдут завтра, 9 марта, и в Варшаве понимают, что диалог будет непростым. Особенно в свете столкновений в центре польской столицы, в результате которых пострадали десятки человек. Митингующие обвинили законодателей в бездействии, а полицейских – в жестокости. Чтобы обуздать выходящую из-под контроля ситуацию, официальные лица заявили, что среди манифестантов были провокаторы, задачей которых было насилие на улицах.

"По моим данным, к группе протестующих фермеров присоединились несколько десятков провокаторов. Это были подготовленные люди в балаклавах с петардами и другой амуницией. У них была четкая цель – разжечь на улицах беспорядки", – заявил спикер польского Сейма Шимон Холовня.

В польских соцсетях, впрочем, есть и другие версии. Якобы в рядах наиболее агрессивных манифестантов были переодетые сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Такие выводы сделали благодаря программе распознавания лиц. Пользователи также обратили внимание на обувь, которая была идентична той, что закупают для силовых госслужб Польши. Более весомых аргументов – сторонники версии заговора не предоставили, а их аккаунты в соцсетях были оперативно заблокированы.

Напряженной остается и ситуации на границе с Украиной, чья продукция во многом и стала причиной тяжелого кризиса в польском аграрном секторе. В районе пункта Ягодин – Дорогуск водители из соседнего государства решили отомстить полякам и попытались перекрыть трассу. Местная полиция церемониться с дальнобойщиками не стала.

Чуть продуктивнее идет диалог с фермерами у властей Чехии. Официальная Прага заверила, что будет добиваться для своих аграриев приемлемых условий труда.

"Правительство и я, как министр сельского хозяйства, хорошо осознаем тяжелое положение не только чешских, но и европейских фермеров. В последние дни мы рассматриваем это как вопрос абсолютного приоритета. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить и предоставить поддержку и помощь, которых действительно заслуживают чешские фермеры", – пообещал глава министерства сельского хозяйства Чехии Марек Выборный.

Пока эти обещания не будут выполнены, три с половиной тысяч фермеров, которые приехали на тракторах в Прагу, продолжат акции протеста. Следующая крупная акция намечена на 21 марта и приурочена к заседанию Совета ЕС. До тех пор жителям чешской столицы придется свыкнуться с пробками и запахом навоза в самом центре города.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация