11 марта 2024, 09:08 11 марта 2024, 10:08 11 марта 2024, 11:08 11 марта 2024, 12:08 11 марта 2024, 13:08 11 марта 2024, 14:08 11 марта 2024, 15:08 11 марта 2024, 16:08 11 марта 2024, 17:08 11 марта 2024, 18:08 11 марта 2024, 19:08

Школа имени Гнесиных будет готовить специалистов по кино- и телепроизводству в музыкальной сфере

  • Школа имени Гнесиных будет готовить специалистов по кино- и телепроизводству в музыкальной сфере
  • Картинка
    Школа имени Гнесиных будет готовить специалистов по кино- и телепроизводству в музыкальной сфере
  • Школа имени Гнесиных будет готовить специалистов по кино- и телепроизводству в музыкальной сфере
Руководить новым направлением будет режиссер театра и кино Юрий Грымов.

Музыкальная школа имени Гнесиных открывает новое отделение – "Кино- и телепроизводство". Руководить направлением будет режиссер Юрий Грымов, а кого и чему планируют обучать – узнала Дженнет Арльт.

Создание нового направления – требование времени. Как говорят специалисты, в медиаискусстве – острый дефицит профессионалов, умеющих грамотно объединить музыку и видеоряд. "Ребят, которые оканчивают музыкальные школы, огромное количество, и они дальше не продолжают свою карьеру как специалисты исполнительского искусства. Для них, мне кажется, было бы очень важно продолжить свои творческие начинания именно через возможности себя реализовать звукорежиссером или специалистом в кино, или создавать контент для видео", – пояснил директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных Михаил Хохлов.

Съемка концертов, спектаклей, опер, балетов и музыкальных шоу, производство обучающего контента, рекламы и видеоигр – сочетание музыкального образования и навыков по производству кино- и телепродукта открывает большие перспективы. Руководить новым направлением в Гнесинке будет режиссер театра и кино Юрий Грымов. Первый этап обучения, говорит он, – воспитание в студентах квалифицированных слушателей и зрителей. "Они будут изучать историю кино. Они будут изучать и анализировать работы разных режиссеров. Звукооператор, звукорежиссер, художник в кино, режиссер в кино – то есть они будут изучать все профессии, и я надеюсь, что уже к 11-му классу мы попытаемся с ними сделать фильм", – рассказал руководитель отделения по специальности "Кино- и телепроизводство" Юрий Грымов.

Главным полем для экспериментов станет сама Гнесинка с ее учащимися, концертными залами, фестивалями, репетициями – живым материалом, на котором тут же, практически не отходя от парты, можно отрабатывать теоретические знания. Для абитуриентов атмосфера знакомая, практически все – выпускники музыкальных заведений или школ искусств. "Мне в целом очень интересно театральное искусство, театр, фильмы. Очень интересно, как это всё создается изнутри", – поделилась абитуриентка Алёна Симкина.

"Лично я сейчас нахожусь в поиске, пробую что-то новое, тем более я хочу в этой сфере продолжать, и для развития тоже, может, сюда поступлю", – сказала абитуриентка Анна Даллада.

"Любой человек, который окончил музыкальную школу, достоин того, чтобы заниматься кино. И он может принести туда очень многое", – уверен абитуриент Ярослав Зинченко.

Для поступления на специальность "Кино- и телепроизводство" нужно пройти собеседование, наличие среднего музыкального образования и коротких самостоятельных видеоработ будут преимуществом. В этом году на новую специальность выделено 12 бюджетных мест, в будущем их количество планируют увеличить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация