Фильм "Позывной "Пассажир" 12 марта 2024, 13:14 12 марта 2024, 14:14 12 марта 2024, 15:14 12 марта 2024, 16:14 12 марта 2024, 17:14 12 марта 2024, 18:14 12 марта 2024, 19:14 12 марта 2024, 20:14 12 марта 2024, 21:14 12 марта 2024, 22:14 12 марта 2024, 23:14
  • Мария Борисова

Ни грамма фальши: в Москве прошла премьера фильма "Позывной "Пассажир"

  • Ни грамма фальши: в Москве прошла премьера фильма "Позывной "Пассажир"
  • Картинка
    Премьерный показ фильма "Позывной "Пассажир" на выставке "Россия"
  • Ни грамма фальши: в Москве прошла премьера фильма "Позывной "Пассажир"
На международной выставке-форуме "Россия" прошел премьерный показ одного из самых ожидаемых фильмов этого года – военной драмы "Позывной "Пассажир". Картина снималась по роману Александра Проханова. Главный герой отправляется в Донбасс на поиски пропавшего брата. Эта поездка полностью изменит его судьбу.
  • Фильм смотрится на одном дыхании!
  • Это так больно!
  • Здесь Шагин – это прям молодой Шукшин. Смотреть без слез просто невозможно.
  • Слов нет! Не могу передать как это цепляет!
  • Мы забываем о том, что творится совсем рядом с нашим домом…

О том, что творится где-то там "за ленточкой" не предполагал и герой Антона Шагина. По сценарию успешному московскому литератору Рябинину нет никакого дела до происходящего в мире, стране и на далеком от него Донбассе. Но все меняется, когда трагедия касается его семьи.

"В моей семье тоже воюет брат, он записался добровольцем еще прошлой осенью, получил ранение. Равнодушным он не оставит никого, этот фильм, потому что он сделан честно. Мы не позволяли себе ни грамма фальши", – заверяет Антон Шагин.

Это было бы попросту невозможно, говорят создатели "Пассажира". Многие из них – сами свидетели и участники тех событий. А история писателя Рябинина, основана на реальном опыте и личных впечатлениях писателя Александра Проханова. Роман "Убийство городов" был написан еще девять лет назад, по горячим следам его поездки на Донбасс.

"Этот фильм обо мне, этот фильм я выстрадал своим появлением на Донбассе в 2014 году. С одной стороны, это художественное произведение, а с другой стороны это оружие на поле боя", – говорит писатель, автор сценария Александр Проханов.

На поле боя на глазах зрителей герои фильма делают свой главный жизненный выбор.

"Мы ставили себе задачей, программой минимум, чтобы даже те люди, которые по-другому, скажем так, мыслят, задумались, почему, как и за что встал народ на Донбассе в 2014 году", – поясняет режиссер Илья Казанков.

Впрочем, выводы делать зрителям. Фильм надо увидеть. "Позывной "Пассажир" – картина уникальная еще и потому, что стала первой, снятой на самую актуальную, горячую тему, волнующую все общество.

"Это кино хорошее, правильное. Но я думаю, что впереди нас ждут через пять, семь, может, десять лет лучшие и великие фильмы, посвященные специальной военной операции. Когда будет осмысление, когда будет победа, естественно. Но вот эти первые ласточки очень важны", – подчеркивает актер Дмитрий Певцов.

"Позывной "Пассажир" с 14 марта во всех кинотеатрах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация