13 марта 2024, 12:53 13 марта 2024, 13:53 13 марта 2024, 14:53 13 марта 2024, 15:53 13 марта 2024, 16:53 13 марта 2024, 17:53 13 марта 2024, 18:53 13 марта 2024, 19:53 13 марта 2024, 20:53 13 марта 2024, 21:53 13 марта 2024, 22:53
  • Георгий Харюнин

6 причин посмотреть военно-историческую драму "Адмирал Кузнецов"

  • 6 причин посмотреть военно-историческую драму "Адмирал Кузнецов"
  • Картинка
    От потерь до побед. Трейлер
  • 6 причин посмотреть военно-историческую драму "Адмирал Кузнецов"
На медиаплатформе "Смотрим" премьера – масштабная военная историческая драма "Адмирал Кузнецов", созданная при поддержке ИРИ. Почему стоит посмотреть новый сериал?

История о самом молодом народном комиссаре нашей страны

Самый молодой народный комиссар в истории нашей страны – Николай Кузнецов – возглавил советский флот в канун Великой Отечественной войны. Талантливый и дерзкий нарком бросает вызов немецкой военной машине и лично главнокомандующему флотом Германии Эриху Редеру. Чтобы перехитрить врага, Кузнецову придется идти вразрез с приказами Верховной Ставки и лично Сталина. Только смелость и решительность наркома помогут ему преодолеть все сложности, которые выпадут на его долю на пути к Победе. Должность наркома Николай Кузнецов получил в 34 года, а в 35 лет он стал первым, кому присвоили только что утвержденное звание адмирал флота.

Режиссер Сергей Виноградов:

"Наша картина – это несколько дней из жизни Николая Герасимовича Кузнецова, великого советского военачальника. Мы не пытаемся охватить всю жизнь адмирала Кузнецова. Это восемь фрагментов жизни из начала 1940-х, когда он заявил о себе со всей мощью. Это начало войны, бомбардировка Берлина, Таллинский переход, Сталинград и открытие Нахимовского училища".

Основано на реальных подвигах

Основой для сериала "Адмирал Кузнецов" авторы выбрали несколько важнейших эпизодов из жизни адмирала Кузнецова. Например, зрители станут свидетелями претворения в жизнь крайне опасного и даже сумасбродного плана по первой бомбардировке Берлина. Когда Сталин сказал, что стране на фронте нужны победы, нарком Николай Кузнецов смог убедить генсека в целесообразности этой миссии. Кузнецову удалось превратить советский флот в самую мощную и технически безупречную систему. Но какой ценой?

Игорь Петренко, исполнитель роли Николая Кузнецова:

"Кузнецову, молодому на тот момент человеку, было необходимо проявлять инициативу, свою личную волю и брать ответственность только на себя. Безусловно, это говорит о масштабе личности Кузнецова. Это кино не совсем про его героические подвиги, а про человека в условиях, когда его решения невольно делали его героем".

Любовный треугольник

В личной жизни, как в профессиональной, у Николая Кузнецова не все гладко – он разрывается между двумя семьями. Первая жена, Наталья, к мужу давно остыла, но вот он ее до сих пор не забыл. От своей новой супруги Веры адмирал без ума. Война сводит его любимых женщин вместе под одной крышей – и теперь, спасаясь от фашистских захватчиков, они будут вынуждены вместе жить. Как разрешится этот любовный треугольник – узнаете из сериала.

В главных ролях – звезды российского кино

Главную роль исполнил лауреат Государственной премии России Игорь Петренко. За свою карьеру Петренко снялся более чем в десятке фильмов и сериалов на военную тематику, более того, Госпремию он получил за роль в военной драме "Звезда". В новом сериале он играет Николая Кузнецова, наркома ВМФ СССР и будущего адмирала, обладающего нестандартным мышлением и находчивостью, человека, способного предугадывать ход событий и идти против начальства, когда того требует ситуация.

Роль Веры, супруги Кузнецова, досталась Дарье Урсуляк:

"Моя героиня – идеальный образ женщины. Мне кажется, это жена, о которой все мечтают. В ней столько терпения и любви! Вера обладает удивительным человеческим качеством – быть позади, но оказывать невероятную поддержку. Она очень тонко чувствует своего мужа, понимает, что ему нужно, где надо промолчать, а где – надавить и подтолкнуть. Но в основном она держит тылы".

Также в сериале сыграли: Анастасия Микульчина, Виталий Кищенко, Александр Наумов, Екатерина Вуличенко, Ольга Павловец, Алексей Макаров, Николай Добрынин и другие.

Широкая география съемок

Сериал снимали сразу в нескольких городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Кронштадте и Выборге. Каждый из этих городов сыграл свою роль в ходе Великой Отечественной, а первые три города были удостоены высшей степени отличия и теперь именуются городами-героями. В кадре можно увидеть настоящие действующие корабли, которые при помощи компьютерной графики привели в соответствие с советским флотом 40-50-х годов. Эпизоды с судами с малым водоизмещением снимались в Выборге – при содействии Министерства обороны РФ.

Впечатляющие визуальные эффекты

Чтобы картинка соответствовала периоду, о котором в сериале идет речь, применялись различные визуальные эффекты. Всего в сериале "Адмирал Кузнецов" около 720 шотов с компьютерной графикой – примерно столько же обычно используется в голливудских блокбастерах. Но не только специалисты по визуальным эффектам помогли сделать сериал реалистичнее: за командой проекта по локациям перемещались восемь фур, в которых перевозили макеты военных самолетов, военные автомобили, орудия, декорации и другой реквизит. Специально для сериала было создано более 1000 костюмов – форма адмиралов, генералов, солдат, высокопоставленных служащих.

Смотрим сериал "Адмирал Кузнецов" на нашей медиаплатформе с 14 марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация