Фильм "Позывной "Пассажир" 14 марта 2024, 11:46 14 марта 2024, 12:46 14 марта 2024, 13:46 14 марта 2024, 14:46 14 марта 2024, 15:46 14 марта 2024, 16:46 14 марта 2024, 17:46 14 марта 2024, 18:46 14 марта 2024, 19:46 14 марта 2024, 20:46 14 марта 2024, 21:46
  • Дмитрий Кайстро

Оружие за умы: фильм "Позывной "Пассажир" выходит в широкий прокат

  • Оружие за умы: фильм "Позывной "Пассажир" выходит в широкий прокат
  • Картинка
    Фильм о самом главном: "Позывной "Пассажир" в прокате с 14 марта
  • Оружие за умы: фильм "Позывной "Пассажир" выходит в широкий прокат
С 14 марта в широком прокате – новый фильм "Позывной "Пассажир" по роману Александра Проханова о событиях недавней истории. Премьера прошла на международной выставке "Россия", а теперь картину увидит вся страна!

"Позывной "Пассажир" – фильм, который Россия ждала давно. Первая в истории максимально честная кинолента о первых ополченцах Донбасса.

"Первый фильм, который точно показал то, что происходило, как зарождалось это все. Очень важный фильм! В Сибири, на юге, в Калининграде и на Камчатке он очень нужен. Люди должны понимать на образах, как все происходит", – уверен военкор ВГТРК Александр Сладков.

Столичный гедонист, далекий от бед, которые считал чужими, писатель Рябинин переживает мучительную трансформацию. Под авиабомбами, где гибнут друзья, где плавится броня и ломаются судьбы, рушится его привычный мир. И рождается новый человек. Патриот и русский герой.

"Есть осмысление того, на каком месте должен находиться русский человек. Поэтому там русский чеченец, русский серб, русский бурят. Это обретение самого себя. В конце концов, я русский!" – отмечает актер Михаил Пореченков.

Фильм еще только выходит на экраны, но уже стал масштабным общероссийским событием. Те, кто с первых дней видел, как начинался конфликт в Донбассе, называют картину самым искренним прочтением событий на юго-востоке Украины.

"Это картина про меня, моих товарищей, моих друзей. Этот фильм про нас, этот фильм про нашего противника, этот фильм про наши мотивы, стремления. И про наших героев", – говорит военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

"Да, действительно, именно так и было в тех окопах. У меня было такое ощущение, что я вернулся назад в это время и заново прожил с теми ополченцами, теми защитниками, которые въезжали на Донбасс, чтобы отбивать атаки киевского режима", – делится эмоциями военкор ВГТРК Александр Руденко.

Через драматические события картина приводит к пониманию причин специальной военной операции. Создатели ленты называют ее оружием за умы, и особенно – молодого поколения. Представители культуры, общественные деятели, политики уже дали высокую оценку фильму.

"Совершенно необходимое в наше время кино. Совершенно ясно объясняет, почему мы делаем то, что делаем, почему у нас не было выбора. Это – победа российского кинематографа. Это кино заслуживает, чтобы его увидело максимально количество зрителей", – подчеркивает председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская.

Фильм о самом главном: о принадлежности к единой культуре, о любви к родине и любви вообще. С 14 марта "Позывной "Пассажир" в широком прокате. Ленту увидят во всех уголках страны.

"Это осмысление того, что происходило в Донбассе десять лет назад. Ведь, обратившись к прошлому, мы понимаем себя настоящих и видим будущее", – заверяет военкор ВГТРК Николай Долгачев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация