Обмен санкциями 15 марта 2024, 16:26 15 марта 2024, 17:26 15 марта 2024, 18:26 15 марта 2024, 19:26 15 марта 2024, 20:26 15 марта 2024, 21:26 15 марта 2024, 22:26 15 марта 2024, 23:26 16 марта 2024, 00:26 16 марта 2024, 01:26 16 марта 2024, 02:26
  • Станислав Бернвальд

ЕС пытается развязать себе руки для воровства российских активов

  • Картинка
    Европа в русофобской истерике дошла до бреда
  • ЕС пытается развязать себе руки для воровства российских активов
    AP
Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию вернуть Румынии якобы похищенный золотой запас.

Проблема в том, что золото, о котором идёт речь, Москва уже давно вернула Бухаресту, причём это официально признавало румынское руководство.

Европа в своей русофобской истерике уже не знает, что и придумать. Доходит порой совсем до бреда. Европарламент принял очередную резолюцию, в которой потребовал от России вернуть золотой запас Румынии. Речь идет о более чем 90 тоннах драгоценного металла, вывезенных в 1916-1917 гг. прошлого века.

"Огромный успех в Европарламенте – постановление о возврате конфискованного в России казначейства Румынии было принято подавляющим большинством голосов. Инициированная мною резолюция является первым официальным европейским документом, в котором мы явно просим Россию вернуть незаконно захваченную казну. Это вопрос национального достоинства. Румыния не может и не должна принимать ничего меньше, чем возврат 91,5 т золота и всего культурного сокровища", – заявил депутат Европарламента Ойген Томак.

"Речь идет о драгоценностях, это не только золотой запас румынского королевства, это еще и частные сокровища, которые были вывезены из Румынии в Российскую империю в 1916 году. Обе страны находились в военно-политическом блоке в Антанте, и румыны под угрозой оккупации их страны вывезли эти сокровища в Российскую империю", – объяснил кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик.

Но в Российской империи в 1917 г. случилась революция. Когда Румыния оккупировала Бессарабию, новая советская уже власть решила арестовать золотой запас королевства. Однако, как заявляют в российском МИД, Москва вернула Бухаресту все золото еще в 1935-м. Тогда в Румынию отправились 17 вагонов с ценностями весом более 1400 т. А в 1956-м году Хрущев отправил еще одну партию золота. Помимо этого, СССР простил Румынии огромный долг.

"Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, по оценкам некоторых экспертов, получится в районе 1365–1665 т золота, что в 20–25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию", – подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова также напомнила о долге Румынии перед Советским Союзом, на который она напала вместе с Германией в 1941 году. По итогам войны Бухарест обязан был выплатить 300 млн долларов репараций. В переводе на сегодняшние деньги речь идет о сумме в 4 млрд долларов. Однако этот долг за причиненные нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны Москва простила еще в 1949 году. С точки зрения юридических норм, Румыния вообще не может предъявлять России какие-бы то ни было претензии по теме золотого запаса румынского королевства.

"Можно сказать сейчас только одно. РФ провозгласила себя правопреемницей СССР, не правопреемником Российской империи. Относительно Российской империи РФ взяла на себя обязательства лишь по долгам двум клубам – Парижскому и Лондонскому за те деньги, которые были получены во время Первой мировой войны", – добавил Суржик.

Румынский истеблишмент для себя уже все решил: Россия должна. Вот экс-президент Румынии Траян Бэсеску мечтательно рассуждает о том, как заживет европейская Румыния, когда вернет свое богатство.

"Я верю, что в какой-то момент мы вернем все, и этот момент мне не кажется очень далеким. Россия украла все наше драгоценное время. После Первой мировой войны они украли наше золото. После Второй мировой войны они украли нашу землю, они украли Молдову", – решил Бэсеску.

Маразм крепчал, как говорится. Однако эксперты считают, что о румынском золоте вспомнили не случайно. Европейские депутаты пошли на этот шаг, потому что не решаются конфисковать зарубежные активы России, а на фоне румынского сценария у них могут быть полностью развязаны руки – воруй не хочу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация