19 марта 2024, 16:03 19 марта 2024, 17:03 19 марта 2024, 18:03 19 марта 2024, 19:03 19 марта 2024, 20:03 19 марта 2024, 21:03 19 марта 2024, 22:03 19 марта 2024, 23:03 20 марта 2024, 00:03 20 марта 2024, 01:03 20 марта 2024, 02:03

На Кубани ужесточат наказание за строительство финансовых пирамид

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили введение новой версии административного кодекса.

Невероятно высокие проценты и гарантированный доход без рисков – типичные признаки финансовой пирамиды. Это — мошеннический проект, который имитирует выгодные инвестиции. Новые вкладчики обеспечивают доход старым. И пока вершки зарабатывают, корешки — в пролёте.

"Финансовые пирамиды могут маскироваться под любые компании. Это могут быть кредитные потребительские кооперативы, управляющие компании, просто юридические или физические лица. Вам могут обещать погасить ваши кредитные обязательства, могут предлагать квартиры по бросовой цене. Какие-то скидки на круизы", – предупреждает Виктория Олейник, заместитель начальника Южного ГУ Банка России.

Главная особенность финансовой пирамиды — обещание высокого дохода без рисков и "фокусы" с документами. Деньги просят перевести не по указанным в договоре реквизитам, а на счёт другого юрлица или вовсе по номеру телефона какого-то человека, либо отдать наличными. При этом, никаких чеков. А без них не доказать, что вообще куда-то инвестировали. В лучшем случае – выдают расписки. Но с ней доказать, что вкладывали деньги не выйдет, как и связаться с организаторами пирамиды.

Прежде чем доверять кому-либо деньги, нужно проверить организацию в реестре Банка России. Именно Центробанк контролирует работу всех финансовых компаний. Если организации нет на сайте — её работа, скорее всего, нелегальна. Там же опубликован перечень компаний с признаками финансовых пирамид. Его постоянно обновляют.

Необходимо внимательно изучить все документы, сопоставить информацию: полное название организации и её реквизиты в договоре и на сайте. Минимальные несоответствия — это сигнал, что с компанией не стоит иметь дела. И, в конце концов, стоит найти отзывы в Интернете. Большое количество однотипных хвалебных отзывов – тоже подозрительно.

"Обычно, когда финансовая пирамида развивается, деньги вывести не сложно. А вот ближе к концу – уже практически невозможно. Собирайте доказательства перевода денежных средств и общения с теми, кто вовлекал вас в пирамиду. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. За организацию финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 172 прим. 2 УК РФ", – советует Александр Дзюба, адвокат.

Если организацию признают пирамидой, и она попадёт в реестр Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, вам вернут часть денег. Максимальная сумма возмещения – 35 тысяч рублей. Ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны и их наследники могут рассчитывать на компенсацию в пределах 250 тысяч рублей. С полным перечнем документов, которые для этого потребуются, можно ознакомиться на сайте Федерального фонда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация