Гособвинение просит 3 года условно для экс-судьи, стрелявшего в таксиста
В ходе прений сторон прокурор также попросил частично удовлетворить гражданский иск потерпевшего, взыскав с фигуранта 500 тысяч рублей. Сам таксист требовал от экс-судьи 5 миллионов рублей компенсации. В обоснование мягкого наказания гособвинение указало на положительные характеристики Тришкина, его хронические заболевания и желание примириться с потерпевшим.
"Прошу назначить Тришкину наказание в виде трех лет лишения свободы, это наказание прошу считать условным", – цитирует слова военного прокурора агентство ТАСС.
По версии следствия, инцидент произошел в августе 2024 года после дорожного конфликта. Тришкин ранил таксиста из незарегистрированного травматического пистолета. Сам бывший судья пояснял, что находился в подавленном эмоциональном состоянии из-за внесения в украинскую базу "Миротворец", а оружие нашел незадолго до происшествия и планировал сдать его в полицию.
Тришкину инкриминируют умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений с применением оружия. Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы.