19 марта 2024, 18:44 19 марта 2024, 19:44 19 марта 2024, 20:44 19 марта 2024, 21:44 19 марта 2024, 22:44 19 марта 2024, 23:44 20 марта 2024, 00:44 20 марта 2024, 01:44 20 марта 2024, 02:44 20 марта 2024, 03:44 20 марта 2024, 04:44

В Калининграде открылась выставка "Человек мира", посвященная Алексею Леонову

  • В Калининграде открылась выставка "Человек мира", посвященная Алексею Леонову
  • Картинка
    В Калининграде открылась выставка "Человек мира", посвященная Алексею Леонову
  • В Калининграде открылась выставка "Человек мира", посвященная Алексею Леонову
В экспозиции – подлинные документы, фотографии, личные вещи и, конечно, художественные работы космонавта.

Первый в открытом космосе. В Музее Мирового океана открылась выставка, посвященная Алексею Леонову, под названием "Человек мира". Хотя для калининградцев Леонов, родившийся в Сибири, почти земляк. Почему – расскажет Кирилл Смирнов.

Открывают посвященную Герою Советского Союза выставку громко. Гудок дает судно "Космонавт Виктор Пацаев". В зале – подлинные документы, фотографии, личные вещи и, конечно, художественные работы Леонова. Космонавт говорил о себе: рисую в полете, будто я космический Микеланджело! Основа выставки – мемуары Алексея Леонова, и таким образом, свою историю гостям рассказывает он сам. "Здесь мы хвастаемся, что все предметы фактически наши, музейные. Конечно, они появлялись у нас постепенно. Многие подарил нам сам Алексей Архипович, какие-то достались от его семьи, передала фонду его родная сестра Надежда Архиповна. Все предметы, которые вы здесь увидите, принадлежали Алексею Архиповичу", – рассказала заведующая выставочным отделом музея-заповедника "Музей Мирового океана" Марина Королёва.

Фотография с Гагариным, тюбики с борщом, на которые в шутку приклеены названия водки, открытки с изображениями художественных полотен. Таков путь земного человека к звездам. Полный испытаний, приключений и доброго юмора. На выставке есть и шуточные экспонаты. К примеру, вот такая банка консервированных огурцов. Ведь с 1975 года по доброй традиции Алексей Леонов отправлял вместе с космонавтами на орбиту соленья, заготовленные им самим.

Космонавт номер одиннадцать и первый, кто вышел в открытый космос, – фигура знаковая для Калининграда. В 1947 году его семья переехала по месту работы отца в новый регион страны, и здесь Алексей Леонов окончил 21-ю школу. Его именем названа улица в центре города. Космонавт сыграл важную роль и в развитии Музея Мирового океана. "Вся жизнь музея – это жизнь вместе с Алексеем Архиповичем Леоновым. Это и передача экспонатов. Это, конечно же, брат Алексея Архиповича – Борис Архипович Леонов, который работал в Атлант ВНИРО. Он реставрировал и собирал нам скелет кашалота. Все знают этот огромный скелет кашалота, один из самых крупных", – поделилась президент музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова.

Прийти на выставку "Человек мира" можно до 24 июня. Поэтому, как выражался сам Алексей Леонов, не всегда ветер бывает попутным, учитесь его ловить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация