20 марта 2024, 07:29 20 марта 2024, 08:29 20 марта 2024, 09:29 20 марта 2024, 10:29 20 марта 2024, 11:29 20 марта 2024, 12:29 20 марта 2024, 13:29 20 марта 2024, 14:29 20 марта 2024, 15:29 20 марта 2024, 16:29 20 марта 2024, 17:29
  • Георгий Харюнин

"Адмирал Кузнецов": интересные факты о создании сериала

  • Кадр из сериала "Адмирал Кузнецов"
    Кадр из сериала "Адмирал Кузнецов"
  • Картинка
    Серия 1
  • Кадр из сериала "Адмирал Кузнецов"
    Кадр из сериала "Адмирал Кузнецов"
Военная драма "Адмирал Кузнецов", созданная при участии Института развития интернета (ИРИ), – проект масштабный. В нашем материале мы собрали самые интересные факты о работе над сериалом.

В кадре – настоящие корабли

Сериал "Адмирал Кузнецов" снимали на настоящих кораблях. В Новороссийске в работе принял участие крейсер "Михаил Кутузов", спущенный на воду в 50-х годах XX века. По всем основным характеристикам он соответствует своим предшественникам времен Великой Отечественной. Чтобы придать ему еще большее сходство с крейсерами тех лет, создатели сериала прибегли к компьютерной графике. Ныне советский крейсер "Михаил Кутузов" превращен в музей, посетить который может любой желающий. Помимо тяжелого крейсера, в кадре можно увидеть и суда с малым водоизмещением, которые снимали в Выборге при содействии Министерства обороны. Над их внешним видом, для достижения полной идентичности, тоже поработали специалисты по визуальным эффектам.

Кадр из сериала "Адмирал Кузнецов"

Как в голливудском блокбастере

В масштабной военной драме "Адмирал Кузнецов" около 720 шотов с компьютерной графикой – примерно столько же, сколько во многих современных голливудских блокбастерах. Команда "Адмирала Кузнецова" трудилась над картинкой больше 6 месяцев. Результат получился ошеломительным. Увидев в кадре корабль, точь-в-точь такой же, как в хронике времен Великой Отечественной, вы удивитесь, насколько реалистично он выглядит.

Масштабные декорации и реквизит

Так как съемки сериала проходили на натуре, в нескольких российских городах, команде "Адмирала Кузнецова" приходилось перевозить с собой 8 фур с декорациями и реквизитом. В груженых под завязку автомобилях уместились макеты военных самолетов, машины того времени, костюмы, декорации, другой реквизит, который требовался для съемочного процесса. За время съемок этот караван из фур проехал путь в несколько тысяч километров по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Выборг – Новороссийск – Москва.

Индивидуальный пошив костюмов

Специально для сериала "Адмирал Кузнецов" были подготовлены более 1000 костюмов. Форму для адмиралов, генералов и других высокопоставленных военнослужащих шили отдельно. Для героя Игоря Петренко все кители были подготовлены индивидуально по снятым с него меркам, именно поэтому форма на нем сидит безупречно.

Военная хроника для большей детализации

В каждой серии "Адмирала Кузнецова" присутствуют кадры из реальной военной хроники Великой Отечественной. Хроника помогает лучше раскрыть сюжет, показать важные события того времени и еще больше погрузить зрителей в историю самого молодого наркома в истории СССР. В работе над созданием таких эпизодов принимал участие отдельный режиссер. Задача у него была не из легких: нужно было привнести в сериал что-то новое и одновременно с этим показать масштабы происходящего.

Смотрите уже сейчас на нашей медиаплатформе военную драму "Адмирал Кузнецов", основанную на реальных подвигах самого неординарного командующего времен Великой Отечественной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация