Ситуация на Украине 20 марта 2024, 11:38 20 марта 2024, 12:38 20 марта 2024, 13:38 20 марта 2024, 14:38 20 марта 2024, 15:38 20 марта 2024, 16:38 20 марта 2024, 17:38 20 марта 2024, 18:38 20 марта 2024, 19:38 20 марта 2024, 20:38 20 марта 2024, 21:38

Кулеба решил объяснить вызвавшие панику слова Макрона

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба предпринял попытку успокоить западных лидеров, которые "запаниковали" после слов Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.

В беседе с журналистами иностранных изданий Кулеба заявил, что французский президент подразумевал "возможность обучения украинских солдат непосредственно на Украине, а не за ее пределами, как это происходит сейчас", цитирует его слова итальянская газета la Stampa.

Также глава МИД Украины в который раз заявил о нехватке оружия и снарядов, отметив, что Киев "никогда не обращался" за помощью в виде воинских подразделений.

Кроме того, по его словам, ситуация на фронте уже совсем скоро из тяжелой перейдет в критическую.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны Европейского союза договорились о создании "девятой коалиции для глубоких ударов" – поставок Киеву ракет среднего и дальнего действия. По его мнению, "Россия не выиграла эту войну" и у Франции нет "красных линий" относительно поддержки Украины.

Он также отметил, что главы стран Запада обсудили возможный вариант отправки войск в Киев, однако к общему решению по данному вопросу еще не пришли.

Ряд стран НАТО, в том числе Германия, а также политические силы во Франции, подвергли острой критике слова Макрона, обвинив главу государства в легкомыслии.

После высказываний президента Франции канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны страны Борис Писториус заявили, что Германия не собирается отправлять свои войска на Украину. Канцлер также отметил, что страны НАТО в целом не планируют этого делать.

Кроме того, Шольц снова заявил, что Германия не будет поставлять дальнобойные крылатые ракеты Taurus для нужд ВСУ.

В Кремле сообщили, что позиция Эммануэля Макрона о нанесении России стратегического поражения в украинском конфликте хорошо известна, отметив, что ряд государств-участников парижского мероприятия по вопросам Украины сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия", что совершенно "не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".

В большом интервью журналисту Дмитрий Киселеву для "России 1" и агентства РИА Новости Владимир Путин прокомментировал антироссийские выпады французского президента по украинскому вопросу. Глава РФ предупредил, что ввод иностранных войск на территорию Украины приведет к тяжелым последствиям для Киева, однако никак не изменит ситуацию на фронте.

В ответ на утверждение Макрона об отсутствии "красных линий" в вопросе помощи Украине, Путин заявил, что у Москвы не будет "красных линий" против стран с такой позицией.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация