21 марта 2024, 04:45 21 марта 2024, 05:45 21 марта 2024, 06:45 21 марта 2024, 07:45 21 марта 2024, 08:45 21 марта 2024, 09:45 21 марта 2024, 10:45 21 марта 2024, 11:45 21 марта 2024, 12:45 21 марта 2024, 13:45 21 марта 2024, 14:45

Евстафьев: в США не доверяют своим военным

  • Евстафьев: в США не доверяют своим военным
  • Картинка
    Евстафьев: в США обеспокоены политизацией вооруженных сил
  • Евстафьев: в США не доверяют своим военным
В США обеспокоены "опасной политизацией" в рядах армии. И уже неясно, насколько лояльны американские военные Вашингтону, кто может нести ответственность за самые серьезные решения. Это угрожает стратегической стабильности, отмечает российский политолог Дмитрий Евстафьев.

В Америке обеспокоены политизацией вооруженных сил. Об этом сообщил российский политолог Дмитрий Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

В частности, этому вопросу посвящена недавняя статья Foreign Affairs. "У американских военных происходит опасная политизация. Они, оказывается, за республиканцев. И умирать за глобальные интересы они могут отказаться. Вот какая закавыка-то", – резюмировал содержание исследования Евстафьев.

Также эксперт привел в пример судебный запрос группы отставных американских военных о легитимности некоторых приказов из Вашингтона: можно ли использовать военнослужащих для ликвидации политических противников?

Все это подводит к выводу: американцы не доверяют своим военным. "Пошла эта странная игра, которой никогда не было в Америке по-настоящему, во всяком случае со времен конфликта Трумэна и Макартура в Корее. А насколько лояльны американские военные? Насколько они выполнят приказ Верховного главнокомандующего – господина Байдена или лица, его заменяющего?" – задается вопросом Евстафьев.

Такая ситуация вызывает беспокойство и у него. "Я бы хотел вернуться к предложению, которое неоднократно звучало в этой студии, – на официальном уровне направить запрос американской стороне о проведении брифинга о всех процедурах и протоколах приведения ядерных сил США в боевую готовность, о системе принятия решений. И мы должны ее понимать, потому что непрозрачность на фоне политизации американских военных – это очень серьезный удар по стратегической стабильности", – считает политолог.

В свою очередь, Владимир Соловьев отмечает: важно, кто будет проводить такой брифинг, можно ли вообще верить словам американского руководства. Так, президент США Джо Байден накануне в очередной раз перепутал страны. Говоря о новых членах НАТО, вместо Финляндии упомянул Норвегию. Хотя последняя является членом Североатлантического альянса уже многие годы, напомнил ведущий.

И все же, поднимать эту тему необходимо, подчеркнул Евстафьев. "Вот они все говорят, что мы можем применить ядерное оружие, хотя мы все время их убеждаем, что у нас это прописано в доктрине. У нас система принятия решений прозрачна и предсказуема. А них-то нет. Но хотя бы надо заставить их сторону начать обсуждать и хотя бы какие-то вещи объяснять – только не нам, а всему миру – о том, как они будут принимать решение о применении вооруженных сил. Может там решение о применении авианосных групп уже давно клерк принимает", – заключил эксперт.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация