21 марта 2024, 08:34 21 марта 2024, 09:34 21 марта 2024, 10:34 21 марта 2024, 11:34 21 марта 2024, 12:34 21 марта 2024, 13:34 21 марта 2024, 14:34 21 марта 2024, 15:34 21 марта 2024, 16:34 21 марта 2024, 17:34 21 марта 2024, 18:34

Из-за бюрократических проволочек архангельские шахматисты вынуждены выступать за другой регион

  • Из-за бюрократических проволочек архангельские шахматисты вынуждены выступать за другой регион
  • Картинка
    Юные шахматисты из Архангельска сменили спортивную прописку
  • Из-за бюрократических проволочек архангельские шахматисты вынуждены выступать за другой регион
Спортивные рекорды они будут ковать уже не в Поморье. Известные архангельские шахматисты Виктория и Максим Харитоновы были вынуждены перейти в команду Тульской области. Это решение они приняли вместе с родителями и тренерами.

2023 год. Архангелогородка Вика Харитонова становится лучшей на Первенстве мира по шахматам среди девочек. Но сейчас Вика играет, к сожалению, не за Поморье. Чемпионка мира и одна из самых перспективных шахматисток страны теперь представляет Тульскую область. Все началось два года назад, когда брату Вики, Максиму Харитонову, после победы на соревнованиях министерство спорта Архангельской области отказало в присвоении разряда «Кандидат в мастера спорта».

Алексей Харитонов, папа Вики и Максима Харитоновых: «Прецедент наш был в том, что спортсмена, который ничего не нарушил, хотят наказать за нарушение со стороны организатора. А организатором чемпионата области являлся сам минспорт Архангельской области. То есть минспорт хочет наказать спортсмена за то, что минспорт сам нарушил».

Родители шахматистов сразу обратились в региональное министерство за объяснением причин отказа. Их минспорт заявил и нам в официальном ответе. Максим Харитонов для разряда должен был отыграть семь партий. Он это сделал. Но, как выяснилось позже, трое участников не имели допуска к соревнованиям. Отсюда следует, что отыграно не 7 партий, а меньше. В 2022 году в присвоении разряда Харитоновым отказали еще дважды. Родители отправились в суд. После нескольких проигранных слушаний кассационная инстанция все же встала на сторону спортсменов.

Алексей Харитонов, папа Вики и Максима Харитоновых: «Мы провели полтора года, доказывая очевидный факт. Кажется, что все, отказ признан незаконным. Министр Аксенов говорил на совещании, что „как решит суд, так мы и поступим“. Вот суд решил признать незаконным отказ, а нам повторно отказали, на этот раз по регламенту. То есть они считают, что бесконечно можно отказывать в присвоении разрядов».

В минспорта общаться с нами отказались. Прислали лишь официальный ответ. В бюрократической бумаге утверждают — никаких препятствий спортсменам не создают. А для неоднократных отказов всегда есть причины.

«Со стороны министерства спорта Архангельской области никогда не устанавливались препятствия для участия спортсменов на соревнованиях международного уровня, в случае соблюдения всех условий участия спортсменов, установленных организаторами таких соревнований».

Вадим Боровкин, адвокат Харитоновых: «Ситуация заключается в том, что, по мнению министерства спорта нашей Архангельской области, они могут пересмотреть любые результаты любых соревнований. Причем они прямо так на последнем судебном заседании заявили, что у них есть право отменять результаты соревнований каких бы то ни было».

Разряд не дает привилегий, за него чиновники не выплачивают спортсмену деньги. Он лишь позволяет сильным играть с такими же сильными в разных возрастных группах.

Максим Харитонов: «Мне хотелось бы войти в рейтинги сильнейших шахматистов. Именно в международные, не юниоры, а среди всех. Конечно же, это печально, что такое происходит в нашем регионе, что люди, которые сидят в минспорта Архангельской области, мешают участвовать и продвигать шахматы».

Смысла в игре чемпиона мира с рядовыми шахматистами просто нет. Об этом нам сказал и тренер Вики и Максима.

Андрей Селиванов, тренер по шахматной композиции: «Вика уже достигла такого результата, что является второй в мире среди женщин по рейтингу. То есть это уникальный результат, девочка в таком юном возрасте. В общем, Вика и Максим удивили всех иностранных соперников, что такой потенциал есть в России».

Сейчас ребята состоят в сборной России по шахматам и в олимпийском резерве. Впереди — женское первенство страны среди юниоров. У Вики Харитоновой — все шансы на победу. Только вот награды теперь пойдут в копилку другого региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация