22 марта 2024, 12:22 22 марта 2024, 13:22 22 марта 2024, 14:22 22 марта 2024, 15:22 22 марта 2024, 16:22 22 марта 2024, 17:22 22 марта 2024, 18:22 22 марта 2024, 19:22 22 марта 2024, 20:22 22 марта 2024, 21:22 22 марта 2024, 22:22

В Челябинской области рассказали, как очищают питьевую воду весной

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    В Челябинской области рассказали, как очищают питьевую воду весной
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Скоро с гор Урала хлынут талые воды и понесут в реки все то, что накопили за зиму. Часть этой воды попадет в питьевые источники и доставит немало хлопот сотрудникам водоканалов. Как собираются очищать воду в период паводка в Ашинском районе.

Скоро с гор Урала хлынут талые воды и понесут в реки все то, что накопили за зиму. Часть этой воды попадет в питьевые источники и доставит немало хлопот сотрудникам водоканалов. Как собираются очищать воду в период паводка в Ашинском районе — узнавал корреспондент ГТРК "Южный Урал" Андрей Дубынин.

"Киселевский ручей является основным источником поставки питьевой воды в Ашу, сейчас он выглядит прозрачным, но через какое-то время с гор хлынут потоки грязи", — говорит корреспондент Андрей Дубынин.

Водоснабжение города — дело хлопотное. Надо держать под контролем множество производственных процессов. Изрядно понервничать работников Ашинского водоканала заставила ситуация наводнения 2002 года, когда уровень воды в реках поднялся на несколько метров. Тогда это потребовало дополнительных мер по очистке питьевой воды.

Но и сегодня надо быть наготове: паводок — дело непредсказуемое.

"В зависимости от времени года, от качества поступающей воды, имеются соответствующие стадии очистки воды. В период паводка и в период ливневых дождей в работу вступает стадия коагуляции", — рассказывает начальник цеха водоснабжения Ашинского водоканала Андрей Дудин.

Коагулирование воды — это осветление воды с применением химических реактивов и гипохлорита натрия. Нежелательные примеси выпадают в осадок, и на выходе получается пригодная для питья вода. На тревожный вопрос о содержании хлора успокоительный ответ дает главный инженер Ашинского коммунального хозяйства Дмитрий Гусенков.

"Безопасный способ выработки хлора из соли каменной, при помощи электролиза делится раствор соляной и вырабатывается хлор, безопасное производство, не опасное для природы, для людей", — поясняет главный инженер Ашинского коммунального хозяйства Дмитрий Гусенков.

С девизом "контроль и качество" работает химическая лаборатория предприятия. Здесь анализируют не только питьевую воду, но и проверяют все близлежащие водоемы и стоки.

"Какой-то боязни, что качество воды не будет соответствовать установленным требованиям у населения быть не должно, все находится под четким, ежедневным, ежечасным контролем", — отмечает начальник химической лаборатории Ашинского водоканала Ирина Сырбачева.

И действительно, результаты анализа питьевой воды показывают, что, к примеру, при допустимой норме жесткости воды в семь градусов в Аше она составляет всего 2,9 градуса, а уровень тяжелых металлов — 0,1 миллиграмма на дециметр кубический при допустимой норме 0,3. Ашинцы пьют воду из-под крана без опаски.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация