22 марта 2024, 08:46 22 марта 2024, 09:46 22 марта 2024, 10:46 22 марта 2024, 11:46 22 марта 2024, 12:46 22 марта 2024, 13:46 22 марта 2024, 14:46 22 марта 2024, 15:46 22 марта 2024, 16:46 22 марта 2024, 17:46 22 марта 2024, 18:46

Балет "Личности Миллигана" – впервые в Москве

  • Балет "Личности Миллигана" – впервые в Москве
  • Картинка
    Балет "Личности Миллигана" – впервые в Москве
  • Балет "Личности Миллигана" – впервые в Москве
Это история об одном из самых загадочных преступников XX века.

Балет "Личности Миллигана" об одном из самых загадочных преступников XX века поставил два года назад в Татарском театре оперы и балета Олег Габышев. Постановка впервые в Москве. Хореографический триллер посмотрела Елена Ворошилова.

"Ты – это мы. Мы – это ты", – кричат Билли Миллигану его 24 личности. Кто он, этот Билли? Манипулятор, дурачащий мир или травмированный и сломанный насилием ребенок, который искал защиты в придуманных людях, захвативших его разум? Об этом написан роман, сняты фильмы, теперь поставлен балет Олега Габышева. Ширмы с проекцией, контрастный свет, диван в котором исчезают личности Миллигана. Сценография Елисея Шепелева минималистична и точна, как и весь балет, задуманный изначально Олегом Габышевым как моноспектакль. "Изначально хотел на себя поставить. Я искал такую историю, которая позволила бы артисту в моноспектакле раскрыться полностью. Мне казалось что, эти личности могли бы видоизменять артиста максимально", – поделился хореограф-постановщик, заслуженный артист России Олег Габышев.

Партию Билли Миллигана исполнил Олег Ивенко, солист Татарского театра оперы и балета, известный по главной роли в фильме "Нуриев. Белый ворон". В этот раз его герой пытается разобраться со своим "я". Сделать это невозможно. В его сознании живут разные мужчины и женщины, которые в критические моменты приходят к нему на помощь и управляют сознанием. Чтобы придумать переходы к разным личностям, хореограф изучал привычки, характер, темперамент танцовщика. "Когда мы нащупали этот коннект друг с другом, он уже находил для меня те или иные, так скажем, вариации различных персонажей: здесь более жёсткий, здесь более дерзкий, более спокойный, совершенно спокойный", – рассказал премьер балетной труппы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля Олег Ивенко.

Хореографический триллер – так определил жанр сам хореограф. Габышев остановился на семи личностях Миллигана. У каждого персонажа своя пластика и характер. Музыка Эльмира Низамова (это его дебют в балете) подчеркивает особенности каждого героя. Героиня Дины Андроновой Аделана – хрупкая, красивая девушка, спасает Миллигана от самоубийства, принимает на себя насилие отчима. "Аделана скорее как оберег. Она старается оградить Билли, настроить его не на разрушение, а, наоборот, вытащить его", – отметила вторая солистка балетной труппы Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля Диана Андронова.

Аллен Георги Смилевски-младшего – альтер-эго Билли. Такой не даст себя в обиду. Хитрый и юркий он решает самые спорные и больные вопросы, часто подбивает Билли на мошенничество. "Пластика довольно скользкая, вся очень мерзкая. Это потому что он был манипулятором, он в принципе манипулировал Билли. Здесь я тоже манипулирую", – подчеркнул ведущий солист Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Георги Смилевски-младший.

В реальной жизни Миллиган обвинялся во многих преступлениях, но был оправдан, так как доказал, что совершал всё это не он, а те самые 24 личности, живущие в его голове. Никто не знает, была ли это фантазия или правда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация