22 марта 2024, 12:20 22 марта 2024, 13:20 22 марта 2024, 14:20 22 марта 2024, 15:20 22 марта 2024, 16:20 22 марта 2024, 17:20 22 марта 2024, 18:20 22 марта 2024, 19:20 22 марта 2024, 20:20 22 марта 2024, 21:20 22 марта 2024, 22:20

Александру Дзасохову присвоено звание Почетного доктора Дипломатической академии МИД России

  • Сайт Московской осетинской общины
    Сайт Московской осетинской общины
  • Картинка
    Александру Дзасохову присвоено звание Почетного доктора Дипломатической академии МИД России
  • Сайт Московской осетинской общины
    Сайт Московской осетинской общины
Решение учёного совета Академии было принято 21 марта, в преддверии 90-летнего юбилея экс-президента Северной Осетии, зампреда комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, вице-президента Совета по международным делам.

Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации Александру Дзасохову присвоили звание Почетного доктора Дипломатической академии МИД РФ. Накануне в Москве прошло заседание ученого совета академии, на котором Александру Сергеевичу вручили диплом и мантию почетного доктора за выдающийся вклад в дело отстаивания государственных интересов России на международной арене. В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел России, Дипломатической академии, Российской академии наук, сенаторы РФ, ветераны дипломатической службы, общественные деятели.

Александр Дзасохов посвятил международной деятельности более 60 лет. Занимаясь внешней политикой, он посетил с официальными и рабочими миссиями 73 государства, участвовал в работе ООН, возглавлял советские и российские делегации на международных и всероссийских форумах. Помимо работы послом СССР в Сирии, долгие годы Александр Сергеевич возглавлял советский Комитет солидарности народов Азии и Африки, решая на своем посту сложные государственные задачи.

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации: "Искренняя вам благодарность за то, что мы имеем возможность соприкоснуться с этими событиями, соприкоснуться с историей нашей страны и с историей международных отношений через вас, Александр Сергеевич. Для меня огромная честь сегодня выступать со словами благодарности в ваш адрес, благодарности за то, что в моей жизни и в моей судьбе присутствуете многие годы и десятилетия".

Григорий Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам: "Комитет стран Азии и Африки возглавлялся Александром Сергеевичем Дзасоховым. Это был очень тонкий инструмент, нужно было всегда проходить по определенной грани, учитывая и задачи национального освобождения, и реальные интересы нашей огромной страны. Поздравляю, дорогой Александр Сергеевич, и я думаю, что это честь и Комитету солидарности, и всем тем, кто с вами работает".

Участникам торжественной встречи подарили книгу Александра Дзасохова "Азия и Африка. Вехи солидарности", посвященную истории международных отношений. Председатель Российского комитета солидарности и сотрудничества со странами Азии и Африки Ильяс Умаханов по поручению наблюдательного совета отметил достижения дипломата высшей наградой комитета.

Ильяс Умаханов, сенатор РФ, председатель Российского комитета солидарности и сотрудничества со странами Азии и Африки: "30 лет вашей жизни напрямую связаны с успешной деятельностью этого комитета. Для всех для нас, и тех, кто работает сегодня в комитете, и тех, кто знает вас по комсомолу, и тех, кто знает вас по дипломатической работе, вы были всегда ярким примером для подражания. И таковым вы остаетесь. Я желаю вам долгих лет жизни. Первый номер этой медали вы вручали сами одному высокопоставленному дипломату, поэтому мы решили в удостоверении написать не номер 1, а 111, это та планка, которую, согласно кавказскому долголетию, вы обязательно должны отметить".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация