23 марта 2024, 18:50 23 марта 2024, 19:50 23 марта 2024, 20:50 23 марта 2024, 21:50 23 марта 2024, 22:50 23 марта 2024, 23:50 24 марта 2024, 00:50 24 марта 2024, 01:50 24 марта 2024, 02:50 24 марта 2024, 03:50 24 марта 2024, 04:50

Дом Щепочкина в Полотняном заводе открылся после реставрации

  • Дом Щепочкина в Полотняном заводе открылся после реставрации
  • Картинка
    Дом Щепочкина в Полотняном заводе открылся после реставрации
  • Дом Щепочкина в Полотняном заводе открылся после реставрации
Искусствоведы считают его вершиной русского классицизма.

Дом Щепочкина в Полотняном заводе открылся после реставрации. Это уникальный образец русского классицизма. Здесь бывал Пушкин, ведь усадьба принадлежала семейству жены Александра Сергеевича. Репортаж Ирины Будниковой.

Дом Щепочкина искусствоведы считают вершиной русского классицизма. Формы здания наиболее гармонично вписываются в окружающий ландшафт, что весьма характерно для классического архитектурного стиля. По мнению историков, особняк обладает счастливой судьбой. Во время Великой Отечественной войны все дома в округе были сожжены дотла, а он уцелел. И вот уже почти четверть тысячелетия всё так же величественно возвышается на краю обрыва над Суходревом. "Конечно же, и содержание этого дома, и отделка соответствовали классическому стилю и тем представлениям о прекрасном, которые тогда существовали. А представления эти должны были формировать человека во взаимосвязи с природой", – пояснил генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

До наших дней в Доме Щепочкина сохранились богатые росписи на стенах и потолках, изящная лепнина, полотна дверей и фрагменты исторического паркета. Стены по-прежнему украшают живописные пейзажи, колонны, мостики через овраги, кусты шиповника и роз в духе русского художника Федора Щедрина, а потолок – сцены из древнегреческих мифов, изображения орлов как символа государства, его величия и силы. И вся эта красота обрела новую жизнь, благодаря тонкой кропотливой работе реставраторов. "Мы аккуратно сняли образцы, провели экспертизу материала и по сохранившимся образцам воссоздали недостающие элементы. Те, которые были поломаны и немного утрачены. Их все восстановили, используя те же самые материалы", – сообщил скульптор Дмитрий Чекрыжов.

Изразцовые печи являются частью классических композиций в парадной анфиладе комнат. Функциональность печей отличается: традиционные используют для обогрева помещений, а декоративные, цилиндрической формы, установлены, как часть интерьера. Прогрессивная для домов начала XIX века система отопления распределяла теплый воздух по всему зданию. Основная топка, которая находилась в подвале, безвозвратно утеряна, а вот комнатные печи сохранились. Реставрация закончилась, но некоторые печные изразцы были утрачены. Восстановить их даже не пытались, пока только закрыли недостающие элементы. Но у будущих поколений есть возможность продолжить эту работу.

Не классическая реставрация, а консервация позволила довольно быстро вернуть особняку былой лоск. Усадьбу восстановили за шесть лет, и филиал музея по предварительной записи уже можно посетить. Экспозиция посвящена Отечественной войне 1812 года в творчестве Александра Сергеевича Пушкина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация