24 марта 2024, 20:17 24 марта 2024, 21:17 24 марта 2024, 22:17 24 марта 2024, 23:17 25 марта 2024, 00:17 25 марта 2024, 01:17 25 марта 2024, 02:17 25 марта 2024, 03:17 25 марта 2024, 04:17 25 марта 2024, 05:17 25 марта 2024, 06:17
  • Дарья Григорова

Экс-глава МИД Югославии: США нужен был плацдарм на Балканах для своей армии

  • Экс-глава МИД Югославии: США нужен был плацдарм на Балканах для своей армии
  • Картинка
    Экс-глава МИД Югославии: США нужен был плацдарм на Балканах для своей армии
  • Экс-глава МИД Югославии: США нужен был плацдарм на Балканах для своей армии
Сегодня, ровно 25 лет назад, авиация НАТО начала бомбардировки Югославии. Это варварство продолжалось 78 дней. 1700 погибших мирных жителей, более 10 тысяч – ранены.

Сегодня, когда вся Сербия скорбит по жертвам агрессии НАТО, Трагедию в Москве белградцы восприняли, как свою. У посольства России море цветов, свечей.

"Мы призываем наш братский народ выдержать. Мы с ними, независимо от того, насколько мы малы, наше сердце велико", – сказал местный житель.

В русской Церкви Святой Троицы – она находится рядом с разбомбленным Белградским телецентром – состоялась панихида.

"Главная связь между сербским и русским народами – это связь духовная и она навсегда", – заявила местная жительница.

Сразу после трагедии президент республики Александр Вучич направил соболезнования россиянам и выразил уверенность, что виновные понесут наказание.

А вот те, кто 25 лет назад бомбил Югославию, так за это и не ответили – последствия бомбардировки до сих пор ощущает вся страна.

"Улица смерти" – так называют эту дорогу в сербском городе Вранье. Здесь все столбы обклеены объявлениями о поминках – по-сербски эта традиция называется "умрлица". Ведет эта улица к горе, на которую НАТО сбросило бомбу с обедненным ураном.

Сегодня на горе Плячковица мертвые села – это сербская Хиросима. После войны местность не раз очищали, но полностью удалить отсюда частицы радиоактивного и токсичного вещества невозможно. После бомбардировки смертность во всем городе выросла на 20%.

Градимир Йованович возглавляет Союз больных онкологией. Его мы встречаем на выходе из больницы – он проходит сейчас там очередной курс противораковой терапии.

"В очереди со мной сидят даже молодые люди, молодые девушки. Я пострадал во время бомбардировки обедненным ураном. Это было безумство военных преступников из альянса, совершенное над этим городом и его жителями", – рассказал он.

Во Вранье сегодня фиксируют высокий в Сербии фон радиационного излучения – наш дозиметр показывает сейчас 150 нанозивертов в час

А главная проблема не в излучении, а в частицах урана, которые остаются в почве и воде. Уран-235 во время взрыва выгорает до состояния радиоактивной пыли размером в 10 микрон. И она уже попадает в организм человека.

"Они использовали эти снаряды без единой военной цели. Как минимум в четырех локациях, расположенных в самой юго-восточной части Сербии. Я там был много раз, осматривал людей, осматривал детей. Однажды показывают мне младенцев, близнецов, и говорят – у них синдром Дауна. Но я вижу, что это не синдром Дауна, а на самом деле свидетельство токсического действия урана", – рассказал токсиколог, экс-руководитель Центра радиологической защиты от ионизирующего и неионизирующего излучения Радомир Ковачевич.

С военной точки зрения бомбить Югославию ураном было бессмысленно. Зато так можно было заставить сербов смириться с потерей своей территории.

Но и 25 лет спустя Сербия не поддается на давление и шантаж со стороны западных стран.

Ситуация на административной линии между Косовской автономией и центральной Сербией остается напряженной постоянно. И приштинские власти делают все, чтобы как можно меньше людей знали о тяжелом положении косовских сербов. Например, россиянам теперь запрещен въезд в край без так называемой косовской визы, которую Приштина выдавать не имеет права.

А кроме этого так называемое правительство Альбина Курти постоянно увеличивают давление на сербов. Жители сербских муниципалитетов и анклавов каждый день сталкиваются с обысками, арестами, погромами. Из последних мер – запрет хождения сербского динара.

"Это далеко от безопасности, о чем может идти речь, когда люди, которые были членами террористической Армии Освобождения Косово, теперь являются косовской полицией. Но и международные силы безопасности тоже выступают на стороне албанцев, и это парадокс", – поделился преподаватель сербской гимназии в Косовска Митровице Никола Михайлович.

Безопаснее всего на территории самопровозглашенной республики чувствуют себя американские военные – на юго-востоке края находится база Кэмп Бондстил, одна из самых больших в Европе. Это, по сути, отдельный город с бомбоубежищами, торговыми центрами и собственной тюрьмой, которую называют малым Гуантанамо.

"Америка и НАТО должны признать правду, что у них не было реальных причин нападать. Им просто нужна база Бондстил, им нужен этот плацдарм на Балканах для американской армии. Мы верим, что установление нового мирового порядка является неостановимым процессом, что не существует возврата к однополярности и гегемонии Запада и Америки", – заявил бывший министр МИД Югославии Живомир Йованович.

Вот такие граффити в Белграде – не редкость. На фоне триколора автор спрашивает, когда в Косово вернутся сербские войска, тем более, что такая возможность предусмотрена резолюцией 1244 ООН. Но миротворцы под управлением НАТО не дают своего разрешения на возврат сербских сил безопасности на протяжении последних 25 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация