26 марта 2024, 21:21 26 марта 2024, 22:21 26 марта 2024, 23:21 27 марта 2024, 00:21 27 марта 2024, 01:21 27 марта 2024, 02:21 27 марта 2024, 03:21 27 марта 2024, 04:21 27 марта 2024, 05:21 27 марта 2024, 06:21 27 марта 2024, 07:21

Поздняя весна, траты и обилие рассады: чего еще ждут волгоградские дачники от нового сезона

  • Поздняя весна, траты и обилие рассады: чего еще ждут волгоградские дачники от нового сезона
  • Картинка
    Поздняя весна и высокие затраты: что принесет предстоящий сезон волгоградским дачникам
  • Поздняя весна, траты и обилие рассады: чего еще ждут волгоградские дачники от нового сезона
Волгоградские дачники впервые после долгой зимы навещают свои участки. Смотрят, как перезимовали садовые обитатели. Хотя эту весну называют поздней, без рассады и ранних овощей жители региона не останутся.

"Занимаемся пикировкой, когда подходит время – высадкой, поливом. Сегодня полили только руками, потому что огурчики сейчас не должны переохлаждаться", – говорит дачница.

Дачники иронизируют, что огород не покидают круглый год. Когда живешь и работаешь на земле, дел невпроворот. Особенно, когда во дворе пять теплиц – каждая по 1000 кустов рассады. На площади 26 соток волжские дачники выращивают практически весь борщовой набор и даже большую разновидность агрокультур. Условия – подходящие. Специальный прибор показывает, что уровень влажности почвы – достаточный, температура земли уже достигает стабильные 23 градуса тепла.

Выращивать рассаду и заниматься ранними овощными культурами Елена и Николай Парусовы начали в сложных 90-х годах. Реализуют с грядок огурцы, редис, разноцветные помидоры. За сезон – свыше 20 тонн продукции. Знают продукцию дачников не только в Волжском, но и за его пределами. Впрочем, в этом году ранними огурцами Парусовы потребителей не порадуют. Из-за поздней весны сроки сместились. Оптимальная погода установилась лишь к концу марта.

"В середине марта где-то 10 числа начали высаживать помидорки. В этом году очень поздно пошли сажать. Обычно в начале марте. В этом – где-то на две недели позже. Если в том феврале высаживали капусту в балаган и не накрывали, то в этом году мы ее высаживали, и капуста у нас захватила минус 14 градусов", – делится жительница Волжского Елена Парусова.

Даже ночью у дачников есть заботы – чтобы обеспечить растения теплом для стабильного роста, разжигают самодельную печь.

"Ночью для помидоров 11 градусов уже достаточно. Огурцам побольше – минимум 16 градусов надо, поэтому здесь две печки. В этом году были ночи и минус 14 градусов. Приходилось топить побольше", – говорит житель Волжского Николай Парусов.

И хотя сама по себе дачная жизнь довольно однообразна, сезон на сезон редко похож. Особенность этого года – рост затрат. В первую очередь, дорого обходятся импортные семена, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"Импортные очень хорошо возросли в цене – от 10 до 15 семечко. Даже если возьмешь их подешевле, отечественные семена намного хуже всходят. Но, мне кажется, что цена на овощи не поднимется. Если будет вал на рынке, то о какой себестоимости... Там уже человек продает, чтобы реализовать продукцию", – отмечает жительница Волжского Елена Парусова.

Пока время реализовать рассаду для теплиц. Покупают ее очень немногие, ведь, к примеру, в квартире такую ни за что не вырастить. А к маю у Парусовых будет готова и рассада для открытого грунта. И уже вторую неделю дачники собирают урожай раннего редиса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация