27 марта 2024, 12:27 27 марта 2024, 13:27 27 марта 2024, 14:27 27 марта 2024, 15:27 27 марта 2024, 16:27 27 марта 2024, 17:27 27 марта 2024, 18:27 27 марта 2024, 19:27 27 марта 2024, 20:27 27 марта 2024, 21:27 27 марта 2024, 22:27

Юрий Клевцов: "Школа очень важна, но это не самое главное…"

Худрук балетной труппы Челябинского театра оперы и балета Юрий Клевцов – об участниках пятого сезона "Большого балета" Лири Вакабаяси и Кубаныче Шамакееве и роли театра в жизни региона.

Народный артист России, экс-премьер Большого театра Юрий Клевцов выступал на главной сцене страны и – как приглашенный солист – в аргентинском театре "Колон". После окончания танцевальной карьеры он стал главным балетмейстером Челябинского театра оперы и балета, и в 2017-м возглавил его балетную труппу. В новом сезоне проекта "Большой балет" уральский коллектив представляют Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев. О том, как они попали в проект, какие спектакли пользуются успехом у зрителей и что для артиста балета даже важнее, чем школа, – в интервью Юрия Клевцова.

– Юрий Викторович, с 2011 года ваша деятельность связана с Челябинским театром оперы и балета. Какую роль театр играет в жизни региона?

Юрий Клевцов: Театр оперы и балета в Челябинске является точкой притяжения не только для жителей города, но и для людей, живущих в других городах Челябинской области. У театра богатый репертуар оперных и балетных спектаклей, также у нас идут мюзиклы и оперетты. Так что театр открыт для всех, и каждый может выбрать любой спектакль по своему предпочтению.

Большой балет. 5-й сезон. Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев
Фото: Михаил Логвинов

– В Челябинске балет пользуется популярностью? Каким постановкам отдают предпочтение ваши зрители?

Ю.К.: На наши балетные спектакли трудно купить билет, всё очень быстро распродаётся, и зал всегда полон. Репертуар балета разнообразен, конечно, классические спектакли, пользуются большим успехом. Вместе с тем мы стремимся привлечь молодежь в театр, и для этого ставим современные спектакли.

– В 1956 году балетная труппа только что открывшегося Челябинского театра оперы и балета полностью состояла из выпускников Ленинградского хореографического училища. А где вы сейчас ищете новые таланты?

Ю.К.: Сегодня мы приглашаем артистов из разных балетных училищ и колледжей. Это Москва, Петербург, Новосибирск, но в основном традиционно это выпускники Пермского хореографического училища и Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

Большой балет. 5-й сезон. Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев
Фото: Михаил Логвинов

– Участники пятого сезона проекта "Большой балет" – японка Лири Вакабаяси и уроженец Киргизии Кубаныч Шамакеев – не только представители разных культур, но и воспитанники разных балетных школ. Лири окончила Королевскую балетную школу в Антверпене, а Кубаныч – хореографическое училище в Алма-Ате. Возникает ли в театре, где встречаются носители разных танцевальных традиций, свой неповторимый стиль и своя школа?

Ю.К.: Неповторимый стиль артиста балета, на мой взгляд, – в его внутренней индивидуальности и таланте. Конечно, выучка, то есть школа, очень важна, но это не самое главное.

– Юрий Викторович, как проходил отбор артистов для участия в "Большом балете" и почему выбрали именно Лири и Кубаныча?

Ю.К.: Лири и Куба в 2022 году участвовали в XIV Международном конкурсе артистов балета в Москве, где заняли призовые места. Там их заметили организаторы проекта и пригласили на съемки.

Большой балет. 5-й сезон. Лири Вакабаяси и Кубаныч Шамакеев
Фото: Михаил Логвинов

– А как подбирали номера, с которыми они выступили в проекте?

Ю.К.: Репертуар для артистов всегда подбирается выигрышный, чтобы они могли показать свои технические и индивидуальные возможности в наилучшем свете. И специально для конкурса им поставили современный номер.

В новом выпуске телевизионного конкурса "Большой балет" зрителей ждет сюрприз: все участники покажут себя в сольных номерах. Они представят на суд взыскательного жюри вариации из балетов Лео Делиба, Адольфа Адана, Цезаря Пуни, Людвига Минкуса и других. Не пропустите выступления полюбившихся артистов – 30 марта в 17:25!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация