29 марта 2024, 02:26 29 марта 2024, 03:26 29 марта 2024, 04:26 29 марта 2024, 05:26 29 марта 2024, 06:26 29 марта 2024, 07:26 29 марта 2024, 08:26 29 марта 2024, 09:26 29 марта 2024, 10:26 29 марта 2024, 11:26 29 марта 2024, 12:26

Просмотр в пользу ГИБДД: нарушения правил движения среди водителей автобусов выявили в Хабаровске

  • Просмотр в пользу ГИБДД: нарушения правил движения среди водителей автобусов выявили в Хабаровске
  • Картинка
    Просмотр в пользу ГИБДД: нарушения правил движения среди водителей автобусов выявили в Хабаровске
  • Просмотр в пользу ГИБДД: нарушения правил движения среди водителей автобусов выявили в Хабаровске
В краевой столице прошёл тайный рейд. Во время проверки инспекторы выяснили, что на разных маршрутах нередко игнорируют сигналы светофора. И это далеко не единственные замечания. Об итогах – Кирилл Рогачёв.

Помахав ручкой, два инспектора ГИБДД в штатском садятся в автобус. Результат первой поездки получается в пользу перевозчика. О чем девушки сообщают куратору, покинув общественный транспорт.

" — Следующий. Там, потому что кабина вся закрыта. Мы вообще ничего не видим. Мы сейчас с улицы посмотрим какой-нибудь не такой.
— А, ну все понял. Давай. Хорошо".

Под прицелом тайной проверки ГИБДД маршруты, курсирующие в центре Хабаровска. Один из водителей высаживает детей прямо на проезжую часть

" — Ну вот водитель данного транспортного средства нарушил правила дорожного движения, расположения транспортного средства на проезжей части, совершил остановку параллельно своей остановки. То есть, во втором ряду".

В рубрику без комментариев попал бы и эпизод проезда на желтый.

" — Ну вот он проехал перекресток Пушкина – Ким-Ю-Чена на желтый запрещающий сигнал светофора. Водитель автобуса 21. Мы сейчас едем за ним. Проследуем".

Позже рулевой этой же машины совершает маневр уже на "красный". И это четко попадает в объектив "тайных пассажиров". Нарушение фиксируется недалеко от конечной автобуса в Северном микрорайоне.

Екатерина Горбачева, госинспектор отделения технического надзора УГИБДД по Хабаровскому краю: "Мной было выявлено ваше нарушение правил дорожного движения. А именно поворот с улицы Тихоокеанской на улицу Даниловского на красный сигнал светофора в отношении вас будут составлены материалы административного правонарушения сотрудниками ДПС".

Тайный инспектор ГИБДД подчеркивает, что нарушение водителя весомое.

" — Серьезное нарушение , конечно. Совершенно недавно было у нас здесь ДТП с участие автобуса с тяжелыми последствиями для водителя автомобиля легкового".

Абдулахир сам свой маневр по горячим следам объяснить не может.

" — Я понял, сейчас командир сказал, там видеозапись есть. Может, сейчас посмотрим.
— Разберетесь?
— Сейчас посмотрим".

В итоге видео-просмотра – сродни футбольному – результат фиксируется в пользу ГИБДД.

" — Перед вами стояли два автомобиля. Эти два автомобиля совершают поворот налево – вам загорается красный сигнал светофора. Вы, не обращая внимания, поворачиваете за ними.
— Да, все понятно.
— Гражданин с нарушением согласен, вины своей не отрицает".

Теперь сотрудники ГИБДД вооружены автоматами. Это связано с усиленными мерами безопасности на транспорте в связи с трагедией в Красногорске.

Анастасия Зайцева, инспектор ГИБДД: "На территории города Хабаровска участились случаи нарушения водителями автобусов, которые возят пассажиров. Причем участились обращения граждан в письменном виде в управление ГИБДД, так и в сети интернет".

Тайные рейды на транспорте – как заявили в Госавтоинспекции – будут продолжены.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация