29 марта 2024, 12:53 29 марта 2024, 13:53 29 марта 2024, 14:53 29 марта 2024, 15:53 29 марта 2024, 16:53 29 марта 2024, 17:53 29 марта 2024, 18:53 29 марта 2024, 19:53 29 марта 2024, 20:53 29 марта 2024, 21:53 29 марта 2024, 22:53

Магаданская ТЭЦ приступила к капитальному ремонту оборудования

  • Магаданская ТЭЦ приступила к капитальному ремонту оборудования
  • Картинка
    Магаданская ТЭЦ восстанавливает мощность совместными усилиями
  • Магаданская ТЭЦ приступила к капитальному ремонту оборудования
На Магаданской ТЭЦ приступили к капитальному ремонту турбоагрегата №6 и котла высокого давления №5. Основные ремонтные работы выполняют, как подрядчики из Москвы и Калуги, так и персонал станции.

Чтобы отопительный сезон 2024-2025 годов прошел без "сучка и задоринки" на Магаданской ТЭЦ уже во всю кипит работа по ремонту оборудования.

"В настоящее время проводится два капитальных ремонта турбоагрегата и котлоагрегата №5 и турбоагрегата станционного №6. Работы были запланированы, еще в прошлом году. Все это проводится для того, чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии", – сообщил Александр Федосов, заместитель главного инженера Магаданской ТЭЦ.

Ежегодно на предприятии останавливают несколько котлов. Им проводят диспансеризацию. Изучают техническое состояние труб. Исследуют толщину стенок металлических конструкций. Проводят зачистку, наносят антикоррозионное покрытие, меняют дефектные элементы.

"Кроме сверхтиповых работ к которым относятся работы по замене поверхностей нагрева и не обогреваемых так называемых ПС нагрева, работы производятся также на вспомогательном оборудовании котлоагрегатов. к вспомогательному оборудованию котла относятся вращающиеся механизмы. К ним относятся мельницы углеразмольные, мельничные вентиляторы, дутьевые вентиляторы, дымососы", – отметил Денис Усенко, заместитель начальника КТЦ по ремонту котельного оборудования.

Всего на Магаданской ТЭЦ семь паровых котлов и два водогрейных. Зимой работают котлы высокого давления, которые выдают до 220 тонн пара в час. Как раз сейчас одному из них дали время передохнуть и навести марафет, чтобы следующей зимой он работал без перебоев.

Капитальный ремонт начали и на шестом турбоагрегате. Это энергетическое сердце ТЭЦ. Устройство имеет внушительные размеры, одна крышка весит более двадцати тонн.

"Турбина это большой механизм, в который не смотря на свои размеры, зазоры меряются в сотых долях миллиметра. Это громаднейшая машина с очень маленькими зазорами", – пояснил Андрей Прыгунов, заместитель начальника КТЦ.

Генератор состоит из двух основных компонентов статора и ротора, которые в свою очередь содержат огромное число элементов. Их и проверяют слесарь и и электрик.

Ротор турбины превращает паровою энергию в электрическую. Из-за постоянного взаимодействие с паром на больших скоростях, его элементы подвержены износу. Поэтому сейчас в процессе ремонта его будут изучать буквально под микроскопом, чтобы увидеть даже самые микроскопические трещины на элементах.

Техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования проводят на Магаданской ТЭЦ круглый год. Это позволяет работать всей системе без перебоев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация