13 января 2014, 20:02 13 января 2014, 21:02 13 января 2014, 22:02 13 января 2014, 23:02 14 января 2014, 00:02 14 января 2014, 01:02 14 января 2014, 02:02 14 января 2014, 03:02 14 января 2014, 04:02 14 января 2014, 05:02 14 января 2014, 06:02
  • Николай Осипов

Откуда у депутатов взялись миллионные долги

  • Откуда у депутатов взялись миллионные долги
У депутатов Госдумы нашли крупные долги по кредитам и алиментам. Судя по данным судебных приставов, народные избранники крайней неохотно расстаются с деньгами. Долги некоторых достигают десятков миллионов рублей.

У депутатов Госдумы нашли крупные долги по кредитам и алиментам. Судя по данным судебных приставов, народные избранники крайне неохотно расстаются с деньгами. Долги некоторых достигают десятков миллионов рублей. Некоторые из должников объяснили, что долги лишь юридически числятся за ними, а на самом деле депутаты занимали для других людей. Юристы напоминают, что столь небрежное отношение к своим финансовым обязательствам может обернуться лишением мандата. Подробности у корреспондента "Вестей ФМ" Николая Осипова.

Неплательщики с неприкосновенностью: сразу несколько депутатов оказались в неприятной ситуации, попав в список злостных должников по кредитам и алиментам. Документы на них уже поступили в Думу. Заур Аскендеров и Елена Николаева, Андрей Крутов, Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин и Александр Четвериков. Депутат Дмитрий Носов также был в перечне, но к концу прошлого года успел рассчитаться с долгами. А его коллега Валентин Свиридов, который, как выяснилось, неаккуратно платил алименты, сам подал документы в бухгалтерию, чтобы с него удерживали часть зарплаты. Но тут надо понимать, что само наличие судебных бумаг о выплате алиментов вовсе не ставит на депутате клеймо неплательщика, поясняет справеливоросс Олег Михеев, просто это указывает на то, что финансовый вопрос после развода оформляли через суд.

"Двух человек, которые платят алименты, я считаю, вообще не стоило бы даже упоминать по той причине, что по закону у нас люди имеют право разводиться и, к сожалению, разводятся. И если отцы, а мои коллеги являются хорошими отцами, платят алименты, то это не долг, а это помощь их детям. До 18 лет они в любом случае будут содержать своих детей. И это правильно".

Даже если исключить из списка неплательщиков депутатов, которые платят алименты, финансовая дисциплина многих из них под большим вопросом, вдобавок речь идет о довольно крупных суммах. К примеру за Олегом Михеевым числится 181 млн рублей. В интервью нашей радиостанции он дал разъяснения: оказывается, кредит оформлен не на него, он только поручитель, в свое время помогал кому-то выбраться из кризиса, теперь приходится платить.

"То юридическое лицо, которое получило кредиты банка, находится в спорах 2, 3, 5 лет. Получается парадокс, что юридическое лицо, которое не выполнило свои обязательства, ни при чем. Юридическое лицо, которое получило часть кредита, отстаивает свои интересы, защищает себя, но физические лица уже сегодня исполняют свои обязательства перед банкирами. Я был поручителем, то есть я не получал этих денег, компания, которая получила, до сих пор судится, и я думаю, что в любом случае, я слежу внимательно за этими судами, через полгода, через год, через два все равно докажет свою правоту, вернется. А я, как положено гражданину РФ, частями гашу свою задолженность, и потом эти деньги буду забирать из банка путем подачи иска в суд".

Таких депутатов-поручителей оказалось немало. Еще один народный избранник Елена Николаева оказалась должна 127 млн. Но она утверждает, что сейчас все разногласия с банком улажены. Похожая ситуация у Заура Аскендерова, который говорит, что кредит только оформлялся через его банковский счет, а на самом деле предназначался для другого лица. Так или иначе, если юридически долг имеет отношение к депутату, независимо от его статуса и наличия неприкосновенности, обязательства придется соблюдать, говорят юристы. Кандидат юридических наук Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Ботнев напоминает, что перед банками все равны.

"В этом плане депутат ничем не отличается от обычного человека. У депутата есть только неприкосновенность депутатская в плане возбуждения, допустим, уголовного дела и так далее. А долги в той интерпретации, как мы говорим, это чисто гражданские правовые отношения. Если же эти долги подтверждены в суде и если есть исполнительный лист у судебных приставов-исполнителей, вот тогда судебные приставы-исполнители могут, так сказать, уже своей властью эти данные дать, в том числе в аэропорты, то есть с тем, чтобы люди, от которых зависит, выпускать человека или не выпускать за границу, могли этот выезд ему ограничить".

Сейчас в Госдуме собираются перепроверить банковские и судебные документы. Поскольку многие депутаты утверждают, что все разногласия улажены, возможно, в ближайшее время на них поступят дополнительные бумаги, подтверждающие их финансовую добропорядочность. Если же информация о долгах подтвердится, неплательщикам может грозить даже лишение мандата, либо как минимум с них удержат часть зарплаты в счет уплаты долгов. Уклониться не получится ни у кого, уверен первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

"Закон действует одинаково в отношении всех граждан Российской Федерации, в том числе и депутаты Государственной думы должны выполнять свои обязательства по платежам, будь то кредиты, взятые в банках, или задолженность по алиментам. Здесь никакие полномочия депутатские не должны создавать депутатам никаких привилегий. Что касается претензий к конкретным, отдельно взятым депутатам, то у нас есть комитет соответствующий, комитет по регламенту и организации Думы, который рассматривает подобные претензии. Есть комиссия также специальная, которая все конкретные вопросы должна рассмотреть".

В каждом случае вопрос должен рассматриваться персонально, причем профильных структур на этот случай достаточно, это не только комитет по регламенту, но комиссии по этике и доходам. Впрочем, в Думе надеются, что до разбирательства не дойдет и нарушители урегулируют все ситуации без вмешательства коллег по парламенту.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация