1 апреля 2024, 15:06 1 апреля 2024, 16:06 1 апреля 2024, 17:06 1 апреля 2024, 18:06 1 апреля 2024, 19:06 1 апреля 2024, 20:06 1 апреля 2024, 21:06 1 апреля 2024, 22:06 1 апреля 2024, 23:06 2 апреля 2024, 00:06 2 апреля 2024, 01:06

1 апреля – Международный день птиц: как изучают пернатых орнитологи в Северной Осетии

  • 1 апреля – Международный день птиц: как изучают пернатых орнитологи в Северной Осетии
  • Картинка
    1 апреля – Международный день птиц: как изучают пернатых орнитологи в Северной Осетии
  • 1 апреля – Международный день птиц: как изучают пернатых орнитологи в Северной Осетии
Дата выбрана неслучайно- – именно в начале апреля птицы возвращаются с Юга домой.

Сегодня Международный день птиц. Символом праздника в этом году объявлен чиж. На Кавказе этот вид пернатых очень распространен. Дата выбрана неслучайно. Именно в начале апреля пернатые возвращаются с Юга домой. Чтобы сохранить численность птиц, сначала надо определить, кому из них особенно требуется защита. Для этого орнитологи ведут специальный учет: по голосам, местам гнездования, с помощью отлова и кольцевания и другими методами. Наш корреспондент расскажет подробнее.

Лесных жаворонков Николай Иващенко ласково называет Юла – производное от звуков их пения. Крылатых гостей он определяет по щебетанию, амплитуде взмахов крыльев и полету. Орнитолог знает все о видах и семействах пернатых обитателей этих мест. Он уже подготовил ловушки, но не для того, чтобы лишить птиц свободы, а наоборот – окольцевать.

Николай Иващенко, орнитолог: "Это пути миграции, где зимует птица, номер, серия на колечке. Где-то что-то поймали или добыли птицу, сообщают в центр кольцевания, и плюс видовой состав. Помимо кольцевания, еще видно, что это за птица к нам залетает".

Николай Иващенко полюбил птиц с 5 лет. Признается, что покорило его их прекрасное пение. Вместе со своими коллегами каждую весну они отлавливают птиц, чтобы точно знать, какие вернулись на родину, а какие прилетели в гости. Порой за день количество отловленных пернатых достигает более 100 особей.

Западня и лучок-самолов – одни из старых орудий лова. Для привлечения внимания используется голосовой манок и птица того вида, которую будут окольцовывать".

Также применяют и паутинные птичьи сети. Каждая такая процедура заканчивается одинаково. Перед тем, как выпустить птицу на свободу, ей надевают алюминиевое кольцо на лапку. Каждой присваивается индекс и номер. Так легче изучать птиц и отслеживать пути их миграции.

Николай Иващенко, орнитолог: "До Тундры летят. К нам прилетают много. Бывали когда сильно снежные зимы, я ловил подорожника, поночек, та же кедровка. В 2008 году большой залет был у нас кедровки. Очень смышлёная птица вороновая. С Севера у нас очень много бывает свиристели. Черный жаворонок с Казахстана зимой бывает, когда там сильные снега и морозы. Он похож на черного дрозда, но молочный клюв у него, ну и песенка хорошая".

Основные миграционные пути в Северной Осетии проходят над Дарьяльским, Алагирским и Дигорским ущельями. Здесь пролетают птицы, гнездящиеся на Аравийском полуострове, в Иране и Африке. Сейчас пернатые возвращаются в свои места обитания и начинают образовывать пары. Работы у орнитологов на целый год. Чему они и рады, ведь все свое время посвящают любимому делу и вносят большой вклад в развитие науки.

Алена Балашова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация