Олимпиада-2024 в Париже 7 апреля 2024, 20:46 7 апреля 2024, 21:46 7 апреля 2024, 22:46 7 апреля 2024, 23:46 8 апреля 2024, 00:46 8 апреля 2024, 01:46 8 апреля 2024, 02:46 8 апреля 2024, 03:46 8 апреля 2024, 04:46 8 апреля 2024, 05:46 8 апреля 2024, 06:46
  • Анастасия Попова

Париж чистят от всех и всего, что может испортить имидж города

  • Париж чистят от всех и всего, что может испортить имидж города
  • Картинка
    Париж чистят от всех и всего, что может испортить имидж города
  • Париж чистят от всех и всего, что может испортить имидж города
На днях российские пранкеры Вован и Лексус дозвонились до главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Бах думал, что разговаривает с чиновником из Африки и был весьма откровенен.

Во-первых, он настоятельно не рекомендовал африканским странам участвовать в Играх дружбы, которые пройдут в России в сентябре. Рассказал Бах и о масштабной слежке за российскими спортсменами с целью найти повод не допустить наших атлетов до Олимпиады в Париже. Подключили украинцев.

"У нас есть специальная наблюдательная комиссия, они следят за интернетом, СМИ и публичными заявлениями. Мы также предлагали украинской стороне, не только предлагали, но и просили предоставить нам их информацию о поведении таких спортсменов".

Тем временем Макрон уже во всех грядущих провалах в организации Олимпиады обвиняет Россию.

Студенты пришли к министерству спорта Франции взывать к разуму — их выселяют из общежитий на лето, чтобы разместить там пожарных и медиков. В качестве компенсации предлагают 100 евро и два билета на олимпийские соревнования.

Во французской столице ожидают до 15 миллионов гостей, а потому ее чистят от всех и всего, что может испортить имидж города.

Ритмичные танцы под барабаны — так протестуют перед префектурой города мигранты из Африки, которым во Франции не дают документы и тоже выселяют подальше от столицы. Их, как и парижских бездомных, вывозят на автобусах в десять разных регионов Франции, селят на окраине индустриальных районов в придорожных дешевых отелях. При этом бездомных в Париже, похоже, меньше не становится.

Мост Шарль де Голль — именно отсюда стартует водная часть церемонии открытия Олимпийских игр. Но парижанам это место пока больше известно в другом качестве. На протяжении многих месяцев здесь все было заставлено палатками, в которых жили нелегальные мигранты. Их выселили, место обнесли забором и положили гигантские валуны, чтобы люди больше не возвращались. Но люди никуда не делись. Все те же палатки расположились теперь вокруг моста, в закрытых для движения тоннелях и выше вдоль набережной с видом на знаменитые кораблики, курсирующие по Сене, и живописные мосты. Многим из них идти некуда, многие просто не хотят. Так что пока есть такая возможность, отвоевывают у города все новые территории и парки, строят палаточные лагери, подбираются все ближе к мэрии.

Официальные цифры — за последний год количество бездомных в Париже увеличилось на 16 процентов. И вот еще один палаточный лагерь нелегалов уже прямо у стен городского управления. Сзади, за забором, чтобы, видимо, проблема в глаза не сильно бросалась. Фасад же уже весь украшен олимпийской символикой.

Париж сегодня — это одна сплошная пробка, в которой можно провести по несколько часов, чтобы проехать всего пару километров. На время проведения игр центр города вообще хотят перекрыть для движения машин. Советуют выбирать более экологичные виды транспорта — собственные ноги, автобусы, велосипеды и метро.

На этапе планирования обещали, что проезд для всех гостей столицы будет бесплатным, но в итоге стоимость проезда в метро подняли сразу в два раза. А тут еще и машинисты предупредили, что могут забастовать во время игр, если не получат хорошей премии за работу летом.

Риск терактов очень велик. Макрона служба безопасности просит не играть с огнем и перенести церемонию открытия на закрытый стадион, поскольку сложно контролировать парад на баржах посреди реки на глазах у 600 тысяч зрителей, которые будут растянуты на километры вдоль Сены. Тем более что схемы обеспечения движения и безопасности, которые хранились на нескольких ноутбуках, были похищены.

Церемонию хотели отрепетировать, но и тут все пошло как-то не так — подвела погода. Сена вышла из берегов и затопила набережные.

Вновь заговорили о качестве воды в связи с идеей провести соревнования прямо в реке, где купаться уже сто лет как запрещено. Инвестиции в почти полтора миллиарда евро должны улучшить имидж и качество воды. Мэр Идальго обещает сама нырнуть в реку. За ней готов последовать и президент Макрон, хотя регулярные заборы воды не вселяют уверенности. Так что купаться лучше в специально построенном олимпийском бассейне, который обошелся в два раза дороже изначального бюджета — 188 миллионов евро. Его открывали с помпой. О том, что из-за сильного дождя в новом здании произошла утечка, Макрону не сказали. Ему и так было из-за чего расстраиваться.

"Прости, шеф", — написал член сборной Франции, вице-чемпион мира Алексис Жандар в соцсети, где продемонстрировал поцарапанную спину после неудачного выполнения прыжка. Макрон не растерялся — сразу назначил Россию виноватой во всех будущих промахах и олимпийских неудачах Франции.

— Вы переживаете из-за того, что Россия может проводить атаки в Олимпийские игры?

— У меня нет никаких сомнений. В частности, что касается информационных атак, Россия постоянно подпитывает утверждения о том, что мы не в состоянии что-либо провести. И именно поэтому мы должны держаться.

Держаться в рамках приличия французские политики давно перестали. Мэр Парижа прямым текстом заявила, что на Олимпийских играх в Париже французы будут рады всем, за небольшим исключением. Рссийских и белорусских спортсменов даже в нейтральном статусе там видеть не хотят.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация