8 апреля 2024, 14:44 8 апреля 2024, 15:44 8 апреля 2024, 16:44 8 апреля 2024, 17:44 8 апреля 2024, 18:44 8 апреля 2024, 19:44 8 апреля 2024, 20:44 8 апреля 2024, 21:44 8 апреля 2024, 22:44 8 апреля 2024, 23:44 9 апреля 2024, 00:44

Волгоградский НЭТ показал спектакль "Божьи одуванчики" для воспитанников исправительной колонии

  • Волгоградский НЭТ показал спектакль "Божьи одуванчики" для воспитанников исправительной колонии
  • Картинка
    Волгоградский НЭТ показал спектакль "Божьи одуванчики" для воспитанников исправительной колонии
  • Волгоградский НЭТ показал спектакль "Божьи одуванчики" для воспитанников исправительной колонии
Спектакль о любви, вере и надежде показали актеры Нового экспериментального театра в исправительной колонии № 28. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля циркового и театрального искусства "Возвращение домой", памяти народного артиста РСФСР Георгия Жженова. Ежегодно он проходит в исправительных учреждениях УФСИН России по Волгоградской области. В этот раз НЭТ показал спектакль "Божьи одуванчики".

На сцене – две сестры, две одинокие женщины. Они решают кардинально изменить свою жизнь. Поверить, что мир на самом деле не плох, а лучшее еще впереди. И несмотря на житейские трудности, сестры не потеряли чувство юмора, умеют мечтать и не теряют надежды на счастье.

"Этот спектакль про любовь, про надежду, про веру, про то, как две пожилые женщины не теряют надежду. Они не думают о том, что смерть приближается, они думают, что впереди их еще что-то ждет. Они смотрят в будущее с надеждой, с верой, с любовью", – говорит режиссер спектакля "Божьи одуванчики" Светлана Блохина.

Яркие образы воплотили актеры Нового экспериментального театра. В зале особый зритель – это женщины со сложной судьбой, которые отбывают наказание за совершенные преступления. И для них этот спектакль стал своеобразным сеансом психотерапии. Многие смогли узнать в героях себя, вместе порадоваться, а где-то и поплакать.

"Этот спектакль был преподнесен с юмором, но в нем заключалась очень важная мысль – человеку нужен человек. В любом возрасте, в любое время. Если ты одинок, да какие-то плюсы в этом есть, но всегда нужна поддержка. Нужен человек, с которым можно поговорить, который всегда будет рядом несмотря ни на что. И это самое главное в жизни", – отмечает осужденная Виктория Граблер.

"Эмоции, которых никогда не было, никогда с ними не сталкивался и за время пребывания здесь начинаешь чувствовать себя ограниченным от этих эмоций, и когда тебя так глубоко погружают, сидишь, продумываешь все, просчитываешь, видишь возможности, видишь какие-то перспективы. Накатывают слезы, накатывают какие-то определенные впечатления, все это очень глубоко остается в сердце", – делится впечатлениями осужденная Анастасия Верховод.

Особым гостем стала бывшая воспитанница колонии № 28 Нонна Ванешина. В один из первых визитов артистов НЭТа в исправительное учреждение она увидела спектакль "Варшавская мелодия", и это событие стало новой точкой отсчета в жизни. После освобождения девушку пригласили работать в костюмированный цех НЭТа.

"В этом году у меня уже роль поменялась, я приехала уже в составе творческой группы НЭТа. Эмоции уже совсем другие. Даже возврат сюда ощущается по-другому. Конечно, есть воспоминания хорошие и негативные, но больше преобладают хорошие воспоминания, воспоминания о девочках и о составе театра", – говорит бывшая воспитанница колонии № 28 Нонна Ванешина.

Организована постановка в рамках фестиваля циркового и театрального искусства "Возвращение домой", посвященного памяти народного артиста СССР Георгия Жженова. Этим спектаклем организаторы мероприятия хотели показать девушкам, что отчаиваться даже в такой сложной ситуации не нужно. Переосмыслив многое, важно встать на верный путь, ведь лучшие моменты в их жизни могут быть еще впереди.

"Сегодняшний наш зритель более тонко реагировал на некоторые моменты спектакля, потому что зритель, который ходит в Новый экспериментальный театр, на такие тонкие моменты, более чувствительные, не так реагирует, как здесь", – отмечает директор Волгоградского Нового экспериментального театра Ангелина Манжина.

Приехать с еще одной новой постановкой коллектив НЭТа планирует и в следующем году. Организаторы уверены, что такие культурные погружения дают этим девушкам надежду на возвращение домой и возможность каждому найти свое призвание.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация