10 апреля 2024, 08:53 10 апреля 2024, 09:53 10 апреля 2024, 10:53 10 апреля 2024, 11:53 10 апреля 2024, 12:53 10 апреля 2024, 13:53 10 апреля 2024, 14:53 10 апреля 2024, 15:53 10 апреля 2024, 16:53 10 апреля 2024, 17:53 10 апреля 2024, 18:53

Литературно-музыкальный вечер ко Дню космонавтики прошел в МХТ имени Чехова

  • Литературно-музыкальный вечер ко Дню космонавтики прошел в МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Литературно-музыкальный вечер ко Дню космонавтики прошел в МХТ имени Чехова
  • Литературно-музыкальный вечер ко Дню космонавтики прошел в МХТ имени Чехова
Одними из первых спектакль посетили сотрудники "Роскосмоса".

"Смотришь в небо и видишь – звезда" – так называется программа из цикла мхатовских вечеров "Круг чтения", приуроченная ко Дню космонавтики. Впервые ее представили на Байконуре в прошлом году. Впечатлениями делится Ольга Енина .

Остановить время, подняться к звёздам, посмотрев на жизнь с другого ракурса. Здесь "Вечернее размышление Ломоносова о Божием величестве при случае великого северного сияния" сменяет "Звездочка ясная" Варламова и Межевича после – "Звезды" Есенина, Глинки, Лохвицкой, Ахмадулиной. "Мы хотели показать состояние человека, который выходит в невесомость и преодолевает земное притяжение, состояние людей, которые слышат, что в космос взвился человек, а также созерцание людей, глядящих на звёзды, их внутренний и душевный покой, или непокой, как у Маяковского", – рассказал художественный руководитель МХТ им. Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

Эту философию жизни, вопросы о далеком, бесконечном, непознанном первыми услышали на Байконуре. "Были поразительные реакции, например, на стихотворение Высоцкого. Мы даже предположить не могли, что люди будут плакать. Мы читаем замечательное стихотворение Высоцкого про космос и Рождественского "Жёны космонавтов". Была такая эмоциональная реакция. Они это понимают как никто. Нам интересно, как будет здесь, потому что там это упало на благодатную почву", – поделилась режиссёр, заслуженная артистка России Марина Брусникина.

В этот раз в уже в зале Московского художественного театра тоже первые зрители – сотрудники "Роскосмоса". "Еще больший нашёл отзыв в наших сердцах тот момент, когда мы с вами зародили новую традицию, которая будет масштабироваться, я надеюсь, активно продолжаться. Когда перед стартом космонавты со своими семьями приходят на посещение спектакля, то уходят заряженные положительными, чтобы совершить свою тяжёлую, но такую востребованную работу", – отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Андрей Ельчанинов.

Спектакль-концерт "Смотришь в небо, а видишь – звезда" будет показан ещё на космодроме Восточный, а после В МХТ начнётся работа над новой программой для космонавтов, которую планируют представить следующей осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация