11 апреля 2024, 13:37 11 апреля 2024, 14:37 11 апреля 2024, 15:37 11 апреля 2024, 16:37 11 апреля 2024, 17:37 11 апреля 2024, 18:37 11 апреля 2024, 19:37 11 апреля 2024, 20:37 11 апреля 2024, 21:37 11 апреля 2024, 22:37 11 апреля 2024, 23:37

В больнице Челябинска появилось новое оборудование для пациентов с диабетом

Здоровье за деньги не купишь, убеждены врачи челябинской областной больницы. Клиника пополнилась новым оборудованием стоимостью 36 миллионов рублей. В рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" приобрели диагностические аппараты. Их установили в офтальмологическом центре четвертого корпуса.

Сахарным диабетом сегодня болеют пять жителей Челябинской области из ста. Из них у 80% после 40 лет начинаются серьезные проблемы со зрением — так называемая ретинопатия. Диабет влияет на сосуды глаз и грозит даже слепотой. Для помощи именно таким пациентам на базе офтальмологического отделения областной клинической больницы работает специальный диабетический кабинет.

В день здесь принимают около 25 человек. За посещение пациент может пройти сразу несколько процедур: осмотр, томографию сетчатки и при необходимости в этот же день лечение лазером. Такая помощь оказывается бесплатно по полису ОМС.

"Занимаются этим осложнением офтальмологи. Наша задача — компенсировать, во-первых, сахарный диабет, то есть чтобы пациенты достигли целевых уровней лечения, и своевременно направить на консультацию к офтальмологам", — рассказала заведующая отделением эндокринологии ЧОКБ, главный эндокринолог Минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова.

В последние полгода кабинет был оснащен новым оборудованием, которое поможет лучше распознавать патологии и проводить эффективное лечение. Также современная техника позволит минимум в два раза увеличить количество принимаемых пациентов.

"Благодаря данному лазеру мы можем более качественно и щадяще для больного поработать с определенными отделами сетчатки. Раньше мы могли сделать три-четыре лазера в день, то сейчас — до семи-восьми операций спокойно мы проводим", — отметила врач-офтальмолог ЧОКБ Наталья Кузнецова.

Для пациентов с искусственным хрусталиком для обследования есть специальный лазер. Аппарат комбинированный, позволяет работать с разными болезнями, рассказывают врачи.

"Лечим больных с глаукомой и проводим селективную трабекулопластику", — говорит врач-офтальмолог ЧОКБ Наталья Кузнецова.

Новое оборудование стоимостью 36 миллионов рублей в отделение закупили по федеральной программе "Борьба с сахарным диабетом". Она работает в Челябинской области уже 10 лет.

"Мы получили в рамках этой программы последнюю линейку ультразвукового аппарата, то есть экспертного класса именно офтальмологического. Оптический когерентный томограф, компьютерный периметр экспертного класса для измерения поля зрения", — сообщил заведующий отделением офтальмологии ЧОКБ, главный офтальмолог Минздрава Челябинской области Андрей Кузнецов.

Эндокринологическая служба в Челябинской области растет. На сегодняшний день в регионе создано 10 межрайонных центров для пациентов с сахарным диабетом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация