11 апреля 2024, 18:44 11 апреля 2024, 19:44 11 апреля 2024, 20:44 11 апреля 2024, 21:44 11 апреля 2024, 22:44 11 апреля 2024, 23:44 12 апреля 2024, 00:44 12 апреля 2024, 01:44 12 апреля 2024, 02:44 12 апреля 2024, 03:44 12 апреля 2024, 04:44

Бережный подход: как идут реставрационные работы в Донском монастыре 

  • Бережный подход: как идут реставрационные работы в Донском монастыре 
  • Картинка
    Бережный подход: как идут реставрационные работы в Донском монастыре 
  • Бережный подход: как идут реставрационные работы в Донском монастыре 
В этом году начинаются работы на самом проблемном участке архитектурного ансамбля монастыря. Это три башни вдоль южной стены и участки между ними.

Продолжается комплексная реставрация ансамбля Донского монастыря. Две трети работ уже выполнено. К 2025 году предстоит завершить восстановление нескольких объектов. Репортаж Антона Николаева.

Тепло пришло в Москву намного раньше обычного, и реставраторы досрочно приступили к работам на фасадах Донского монастыря. Западные въездные ворота с надвратной церковью в честь праведных Захарии и Елизаветы и колокольней. С 50-метровой высоты, как на ладони, отреставрированный в прошлом году Большой собор. Такого же оттенка сусальным золотом покроют и купол колокольни. Сейчас его обивают медью. На фасаде колокольни реставраторы занимаются вычинкой кирпичной кладки: старый разрушенный кирпич заменяют на новый, но не простой, а специальный – реставрационный. "Последний ремонт проходил в советское время, где-то в 80-м году. И, естественно, это проводилось хозспособом, поэтому очень много цементных вставок, очень много замен утраченного белого камня кирпичной кладкой. Мы сейчас это всё восстанавливаем", – рассказал руководитель проекта реставрации колокольни Донского монастыря Алексей Касилов.

В этом году начинаются работы и на самом проблемном участке архитектурного ансамбля Донского монастыря. Это три башни, расположенные вдоль южной стены, и прясла – участки крепостной стены между башнями. Сейчас их состояние аварийное. "Это стена, которая располагается в самой нижней точке по рельефу, соответственно, она больше всего ушла в исторический грунт, в культурный слой, поэтому в ней наибольшее количество разрушений и утрат. Башни практически разрушены", – сообщил руководитель реставрационной компании Андрей Яхнин.

Вплотную к южной стене примыкает монастырский некрополь с захоронениями известных деятелей русской церковной, политической, военной истории, литературы и искусства. Надгробные памятники аккуратно укрывают, чтобы не повредить во время реставрации. А на противоположной северной монастырской стене еще одна бригада реставраторов ведет работы на надвратной церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери. "Самое сложное – это, конечно, организация реставрации мемориальной кельи, в которой жил под арестом патриарх Тихон. Там сохранились подлинные оконные рамы, все мы их отреставрировали", – поделился главный архитектор Донского монастыря Сергей Демидов.

Мемориальная келья патриарха Тихона – это небольшая пристройка у северной стены монастыря. В этом скромном помещении после революции несколько лет под арестом жил в полной изоляции от своей паствы патриарх Тихон. Ему разрешалось только молча с высоты монастырской стены благословлять верующих. Отреставрировать келью и открыть ее для посещения планируется к 2025 году, когда будет отмечаться 100-летие со дня преставления патриарха Тихона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация