11 апреля 2024, 20:57 11 апреля 2024, 21:57 11 апреля 2024, 22:57 11 апреля 2024, 23:57 12 апреля 2024, 00:57 12 апреля 2024, 01:57 12 апреля 2024, 02:57 12 апреля 2024, 03:57 12 апреля 2024, 04:57 12 апреля 2024, 05:57 12 апреля 2024, 06:57

Байден: США и Япония сражались вместе за общие ценности

  • Картинка
    Байден запутался в бокалах на ужине с японским премьером
  • Байден: США и Япония сражались вместе за общие ценности
    AP
Неслуживший Байден не только не предотвратил Югославию, Ирак, Афганистан и Украину, а, наоборот, только успевал подбрасывать дров в котел войны.

Каждый из многостраничного списка, включавшего двести тридцать гостей государственного ужина, по случаю приезда в США премьера Фумио Кисиды, шел в Белый дом, а попадал в маленькую Японию: у стен традиционные вееры, кувшинками на полу будто расцвел пруд с карпами кои.

Пригласивший ради такого дизайнера Брайана Рафанелли, что планировал свадьбу его внучки Наоми, Джо Байден, вероятно, надеялся на ответную любезность приглашенных. Но тех явно больше интересовали перспективы в виде фрикасе из фасоли и сморчков с фисташковым тортом в финале, чем электоральные перспективы хозяина.

Промолчал самый богатый гражданин США – владелец Amazon. Вопросом на вопрос ответила голливудская звезда. Подкачала и американская фигуристка японского происхождения – Кристи Ямагучи профессионально выкрутилась.

И только старая гвардия пыталась отдуваться за всех. То есть самим своим появлением Клинтоны словно подчеркивали, что рейтинг Байдена нуждается в поддержке, как и он сам.

"Это был необычайно длинный день для президента. Крайне редко можно увидеть Байдена после пяти вечера. Как вы знаете, он обычно рано ложится спать и поздно просыпается, но Джо выкладывается на полную ради премьер-министра Японии. Люди подсказывали ему, куда идти, что говорить, и, конечно, Джо никуда не ходил без своих верных гигантских шпаргалок – отметил журналист Шон Хэннити.

Так было на совместной с Кисидой пресс-конференции.

"Хорошо. Третий, следующий вопрос. Кого мне вызвать следующим? Подождите секунду, у меня здесь список, подождите, я прошу прощения", – путался Байден.

Неловкости продолжились и за ужином, но тут хотя бы рядом Джилл, которая Байдена пыталась незаметно отодвигать.

Но разве Байдена удержишь. Тот, если чего решил, скажет обязательно. Например, про американо-японское союзничество на все времена.

"Мы одинаковые – Япония и США. Нас может разделять расстояние, но поколение за поколением мы сражались вместе за общие надежды и общие ценности", – отметил Байден.

И ведь не поспоришь: и в Перл-Харборе, и во время битвы за Иводзиму американцы с японцами без друг друга и правда же не могли бы обойтись. Градус двусмысленности, доходящей до абсурда, взяв в руки бокал с калифорнийским, поддержал и гость. Кисида вспомнил о государственном ужине, который 60 лет назад устроил Кеннеди по случаю визита его предшественника премьера Хаято . Он, как и Кисида, тоже родом из Хиросимы. Фантастика.

"Позвольте мне завершить выступление фразой из сериала "Звездный путь": "Смело идти туда, где не ступала нога человека", – заявил Кисида.

У Байдена так лихо не получилось – помощники подвели. С кем поведешься…

"Дамы и господа, прошу вас, давайте поднимем бокалы. А у меня нет бокала, а вот он. А у премьер-министра есть? Давайте поднимем бокалы за нашу дружбу", – опять запутался Байден.

Третьим уже сегодня будет президент Филиппин. К Байдену и Кисиде присоединяется Фердинанд Маркос-младший.

За обширной повесткой первого в таком формате саммита не особо скрываемая цель – как можно сильнее задружиться против Китая. Впрочем, в англосаксонский AUKUS ни Японию, ни Филиппины пока не берут. Азиатская Украина – это звучит обидно, но ведь уже звучит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация