12 апреля 2024, 16:02 12 апреля 2024, 17:02 12 апреля 2024, 18:02 12 апреля 2024, 19:02 12 апреля 2024, 20:02 12 апреля 2024, 21:02 12 апреля 2024, 22:02 12 апреля 2024, 23:02 13 апреля 2024, 00:02 13 апреля 2024, 01:02 13 апреля 2024, 02:02

Как проходит реставрация памятника Юрию Гагарину в Москве

  • Как проходит реставрация памятника Юрию Гагарину в Москве
  • Картинка
    Как проходит реставрация памятника Юрию Гагарину в Москве
  • Как проходит реставрация памятника Юрию Гагарину в Москве
Специалисты планируют завершить работу до конца года.

Реставрация памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте в Москве продолжается. Сейчас специалисты ремонтируют постамент. Как это происходит – узнал Алексей Пименов.

Блестящие грани, характерная структура, с виду гранит. На самом деле – лабрадорит. Минерал отличается такими вкраплениями синего цвета. В основании памятника первому космонавту – более четырех сотен подобных блоков. "Камень сам по себе так или иначе пористый. В него на открытом пространстве попадает влага. Это может быть влажность в воздухе, дожди. Самое страшное – это заморозки. Как только температура у нас опускается, вода превращается в лед, лед расширяется и распирает камень изнутри", – рассказал художник-реставратор Алексей Мазуров.

Около 15 блоков были повреждены слишком сильно. Специалисты их уже заменили. Остальные восстанавливают. Используют для этого особую смесь на основе эпоксидной смолы. Готовят сразу на месте. Для реставрации используется лабрадоритовая крошка двух размеров. Покрупнее – кусочки примерно сантиметр в диаметре и вот такая – мельче. Выглядит почти как песок. Затем специалисты добавляют связующий состав и выкладывают смесь на камень, причем уложиться нужно за полчаса, иначе состав затвердеет.

Такие заплатки, если соблюдать технологию, стоят не один год, уверяют работники. Основание для блоков в ходе реставрации тоже обновили. Добавили дренажную систему. На очереди – работы с каркасом памятника. Стальную трубу покроют изнутри защитными составами, а перед этим удалят ржавчину. "Работа по сложности будет в некотором роде соперничать с работой в открытом космосе, поскольку специалист должен будет спускаться с высоты 32 метров в кромешной темноте в этой метровой лестнице в крайне стесненных условиях и производить очистку каждого квадратного сантиметра этой поверхности", – отметил руководитель проекта Илья Стадник.

А вот снаружи памятник почти не пострадал от времени. "Обследование показало, что титановая облицовка находится в очень хорошем состоянии, поэтому для нее предусмотрены исключительно расчистка, промывка и полировка", – сообщил руководитель департамента культурного наследия г. Москвы Алексей Емельянов.

Эти работы начнутся уже летом. Завершить полную реставрацию специалисты планируют до конца этого года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация