12 апреля 2024, 18:31 12 апреля 2024, 19:31 12 апреля 2024, 20:31 12 апреля 2024, 21:31 12 апреля 2024, 22:31 12 апреля 2024, 23:31 13 апреля 2024, 00:31 13 апреля 2024, 01:31 13 апреля 2024, 02:31 13 апреля 2024, 03:31 13 апреля 2024, 04:31

Международный кинофестиваль "Циолковский" стартовал в Калуге

  • Международный кинофестиваль "Циолковский" стартовал в Калуге
  • Картинка
    Международный кинофестиваль "Циолковский" стартовал в Калуге
  • Международный кинофестиваль "Циолковский" стартовал в Калуге
Впервые в этом году на смотре пройдет конкурс музыкальных произведений, посвященных космосу.

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский" открывается в Калуге. В этом году он посвящен 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. На открытии форума работает наш корреспондент Станислав Анисимов. Ему слово.

Пятый международный кинофестиваль "Циолковский" в этом году посвящен космонавтам. Уже традиционно основной площадкой стал Музей истории космонавтики. Здесь не только постоянная экспозиция, но и будут проходить кинопоказы, а также работать временные выставки. 9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Он стал главным героем фестиваля в этом году. О первом космонавте до и после полета рассказывает экспозиция с фотографиями из архива ТАСС. "В этом году фестиваль посвящен нашей космонавтике и прежде всего нашим советским и российским космонавтам. На фестивале будет пятеро наших космонавтов, и сама программа больше всего ориентирована именно на наших космонавтов", – сообщил президент фестиваля, народный артист России Игорь Угольников.

Среди гостей фестиваля кинорежиссеры, актеры и, конечно, космонавты. Впервые в этом году на смотре пройдет конкурс музыкальных произведений, посвященных космосу. "Я понял, что психология у людей, у композиторов, у творцов и в принципе представителей разных стран и регионов сильно отличается. Они должны быть искренними, они должны быть достоверными, но у каждой должны присутствовать мелодия и гармония", – поделился композитор, член жюри музыкального конкурса фестиваля Андрей Батурин.

Одна из особенностей кинофестиваля "Циолковский" – это профессиональный взгляд на фильмы о космосе. В документальной программе в этом году фильмы о прошлом, настоящем и будущем космонавтики. Фильмом открытия стала лента "Обнимая мир", она посвящена Юрию Гагарину – его образу, который сформировался после первого полета в космос. О том, как воспринимали Гагарина во всем мире, и о том, как важно наличие такого героя, и рассказывает эта лента. "Программа получилась очень насыщенная. У нас представлено 100 картин из 30 стран мира. Работаем во всех кинематографических направлениях: анимация, документальное кино и, конечно же, игровое кино. Изюминка нашего кинофестиваля – это конкурс полнокупольного кино, которое мы показываем в планетарии", – рассказала программный директор фестиваля Ирина Сошникова.

Также на фестивале пройдет и День архивов. Он состоится 14 апреля. Гости смогут познакомиться с хроникой, запечатлевший наших космонавтов, старты ракет и узнать, как сегодня работают с этими материалами специалисты-историки и кинематографисты. Фестиваль продлится до 16 апреля. В его программе не только фильмы и мультфильмы, но и встречи с летчиками-космонавтами, а также с учеными, и большая образовательная программа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация