14 апреля 2024, 11:00 14 апреля 2024, 12:00 14 апреля 2024, 13:00 14 апреля 2024, 14:00 14 апреля 2024, 15:00 14 апреля 2024, 16:00 14 апреля 2024, 17:00 14 апреля 2024, 18:00 14 апреля 2024, 19:00 14 апреля 2024, 20:00 14 апреля 2024, 21:00

Экстренные службы не могут проехать в заставленные машинами дворы Волгограда

  • Экстренные службы не могут проехать в заставленные машинами дворы Волгограда
  • Картинка
    Экстренные службы не могут проехать в заставленные машинами дворы Волгограда
  • Экстренные службы не могут проехать в заставленные машинами дворы Волгограда
Проблема переполненных автомобилями жилых дворов в Волгограде становится все актуальнее. Одно дело, когда не могут разъехаться обычные жители или затруднен проезд мусоровоза, но гораздо серьезнее становится ситуация, если проехать к месту ЧП не могут пожарные и скорая помощь. С какими трудностями сталкиваются экстренные службы и что сами жители думают о проблеме?

В одной из квартир вспыхнул пожар – такова легенда учений. На вызов прибыли оперативные службы. Вот только прежде, чем приступить к спасению людей, огнеборцам предстоит преодолеть немало препятствий, теряя драгоценные минуты.

Двор заставлен машинами, пожарные не могут проехать к нужному подъезду. Как следствие, боевое развертывание занимает больше времени.

"Чем дальше становимся, тем мы больше прокладываем магистральных линий. И в этой магистральной линии мы попросту тратим ту золотую воду при тушении пожаров просто в наполнение этой линии. Следовательно, увеличивается время тушения пожара. Тем самым еще хуже, что увеличивается время спасения людей непосредственно из горящего помещения", – подчеркнул заместитель начальника пожарно-спасательной части №3 Волгограда, старший лейтенант внутренней службы Никита Пономарев.

Аналогичные трудности испытывают и работники службы скорой помощи. Не всегда спасают даже компактные размеры машины.

"Эта проблема актуальна везде, в каждом районе и в каждом дворе. Особенно ночью, просто невозможно проехать. Не то, что пожарной машине. Соответственно, у нее габариты совсем другие. Даже на этой машине проблематично проехать, потому что дворы все забиты. Если невозможно подъехать близко к подъезду, то, конечно, пешком", – ответил водитель Максим Сергеенко.

В сложных ситуациях часто на помощь приходят сами горожане, говорят спасатели, организованно освобождают двор к приезду экстренных служб. Волгоградец Игорь Шамшин и вовсе уверен, машинам во дворе не место. Свою оставляет в гараже.

"Сюда не только спецслужбы, подъехать вообще сюда невозможно. Наверное, это во всем городе такая забитая машинами, потому что то ли нет парковок у нас, не знаю, платных или таких бесплатных парковок. Просто будет все занято, пока эти машины растолкают, тут, конечно, сгорит все", – отметил житель Волгограда Игорь Шамшин.

По словам специалистов, проблема нехватки парковочных мест актуальна повсеместно. Тем не менее спасатели призывают граждан проявлять сознательность и не занимать проезды. Ведь от этого может зависеть жизнь каждого.

"Не оставлять свои машины, не загораживать проезды. Просто быть немного сознательнее и смотреть, не мешает ли твоя машина проезду, пусть даже это будет и не пожарная машина и ничего не случится. Это может быть и автомобиль мусоровоз или еще какая-то, то есть тоже нужно проехать. Плюс это еще и безопасность вашего имущества", – подчеркнул начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Доценков.

К слову, в Волгоградской области проводится работа, направленная на освобождение дворовых территорий от брошенных автомобилей, которые мешают проезду экстренных служб. Брошенные автомобили вывозят, работают и муниципальные стоянки, но их недостаточно. Впрочем, по мнению специалистов, кардинально решить проблему поможет только строительство дополнительных парковок во всех районах города, но на это необходимы дополнительные средства. Очевидно, что важен и грамотный подход при строительстве новых жилых комплексов, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация