16 апреля 2024, 10:26 16 апреля 2024, 11:26 16 апреля 2024, 12:26 16 апреля 2024, 13:26 16 апреля 2024, 14:26 16 апреля 2024, 15:26 16 апреля 2024, 16:26 16 апреля 2024, 17:26 16 апреля 2024, 18:26 16 апреля 2024, 19:26 16 апреля 2024, 20:26

"Нам летом здесь отдыхать": волжане провели генеральную уборку на городском пляже

  • "Нам летом здесь отдыхать": волжане провели генеральную уборку на городском пляже
  • Картинка
    "Нам летом здесь отдыхать": волжане провели генеральную уборку на городском пляже
  • "Нам летом здесь отдыхать": волжане провели генеральную уборку на городском пляже
Все больше людей в Волгоградской области принимают участие в субботниках. Во время месячника по благоустройству запланирована целая серия экологических мероприятий по очистке от мусора берегов рек, озер, ериков, родников. Генеральную уборку активисты ВОСВОДа провели на городском пляже в Волжском.

Построение, перекличка, выбор напарника. Юный экологический десант готовится взяться за дело. В этом случае уборка мусора – процесс соревновательный, поэтому делятся на команды. Эти ребята – юные матросы-спасатели. Они являются воспитанниками спецклассов регионального отделения ВОСВОД. Недавние занятия по экологической безопасности на водоемах даром не прошли. Сейчас настало время применить знания на практике. К юным участникам акции "Чистый берег" присоединились их родители.

"Субботник в ВОСВОДе. Пришли помогать дочери, собираем мусор, готовимся к пляжному сезону. Мероприятие очень хорошее для детей, оно дисциплинирует, к порядку приучает", – отметил житель Волжского Александр Марушко.

В выходной день семьям удалось совместить приятное с полезным. Насладиться теплой погодой у воды и навести порядок. Прибрежная зона скрывает немало мусора.

"Пробочки, пластик, стаканчики, палки, окурки. Нам летом на этом пляже отдыхать, поэтому очень хочется, чтобы здесь было комфортно", – ответила жительница Волжского Анастасия Макеева.

Уже через полчаса школьники и волонтеры, сами того не ожидая, собрали почти полтонны мусора.

"Нашли мы очень много целлофана, какая-то петарда, видимо, была. Кирпичи, пакеты, мусор", – сказали активисты.

До начала паводка экологические акции проходят повсеместно. Волонтеры очищают от мусора береговые линии рек, озер, ериков, родников. Мероприятия являются частью акции "Вода России", включенной в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология". Активисты ВОСВОД продолжат и дальше наводить порядок на прибрежных зонах, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

"На прошлой неделе в Волгограде в дельте реки Мечетка проходила акция, на Грамши зона отдыха, которую организовывает тракторозаводская организация летом, были проведены. И в Волжском на следующие выходные на пляже Козий", – рассказал председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД Эдуард Протопопов.

В этих соревнованиях победила дружба. И хорошо, что рядом с ребятами были родители. Ведь воспитывать детей необходимо на личном примере.

"Мы за собой всегда все убираем, если есть оставшийся мусор от других людей, мы всегда его тоже забираем с собой и увозим на мусорку", – сказала жительница Волжского Марина Головина.

Ребята продемонстрировали экологическую грамотность и показали, что только общими усилиями можно помочь окружающей среде и "сделать планету чище". Но главный урок – чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация