16 апреля 2024, 03:21 16 апреля 2024, 04:21 16 апреля 2024, 05:21 16 апреля 2024, 06:21 16 апреля 2024, 07:21 16 апреля 2024, 08:21 16 апреля 2024, 09:21 16 апреля 2024, 10:21 16 апреля 2024, 11:21 16 апреля 2024, 12:21 16 апреля 2024, 13:21

Машина времени с бесплатным входом: в Хабаровском крае появился Музей советской торговли

  • Машина времени с бесплатным входом: в Хабаровском крае появился Музей советской торговли
  • Картинка
    Машина времени с бесплатным входом: в Хабаровском крае появился Музей советской торговли
  • Машина времени с бесплатным входом: в Хабаровском крае появился Музей советской торговли
Новую туристическую достопримечательность открыли в Комсомольском районе — именно село Нижнетамбовское в 1980-е годы было одним из центров Всесоюзной ударной стройки. Чтобы комсомольцам жилось комфортно, здесь сразу открылись магазины. То, что было на витринах одного из них, в смену эпох удалось сохранить. Людмила Смирнова окунулась в прошлое.

В Нижнетамбовском в магазин теперь ходят, как в музей. Нет, цены не "кусаются". Просто на прилавках появилось то, чего не встретишь в современном супермаркете.

" — Доска стиральная за 1 рубль 45…
– Во цены какие хорошие были!
– Да, и наверняка кто-то на ней еще стирал!".

Много лет назад бывший советский магазин выкупила молодая семья предпринимателей. То, что нашли на витринах и в подсобках, выбросить рука не поднялась.

Наталья Таровская, предприниматель: "Типовой проект "Сельский магазин на одного продавца", Москва, 1959 год. И мы наткнулись когда на эту документацию, мы не могли оторваться! Различные схемы этих магазинов, фасады…".

И вот, офиса руководителя в этой торговой точке больше нет, теперь здесь – музей, о чем не жалеют. Идея получила неожиданно горячий отклик жителей.

" — Мы его назвали "Музей советской торговли", он такой единственный в Хабаровском крае. И потом уже начали жители нести. Буквально перед вашим приездом мне принесли вот эту вот синьку ультрамариновую, принесли еще гирьки!".

Сегодня это настоящее путешествие во времени: вспомнить вкус самодельной газировки и послушать звук часов, под которые так бесконечно долго тянулось домашнее задание.

" — Динь…Динь…
– Как звучит советское время!
– Да-да-да, здорово!".

" — Кому-то побывать в своем детстве, а кому-то – посмотреть прошлое их родителей! Дети, идя со школы сами или с учителями, заходят посмотреть. Более того, мы разрешаем все это трогать!".

Для сельской ребятни – это погружение в мир советской эпохи, где стоит поучиться бережливости. Вместо полиэтиленовых мешков на выброс – многоразовые авоськи и ячейки для яиц. Здесь и телефон, работающий без сим-карты, и машинка для стрижки, которую не нужно включать в сеть.

" — Гарантирует срок службы машинки в течение шести месяцев со дня ее приобретения!
— И вот ей уже сколько?
— 70 лет, и все работает!".

Коллекция пополняется постоянно. Жители приносят и вовсе бесценные вещи. Например, комсомольские билеты и даже медаль "Родившемуся на всесоюзной ударной стройке". Билет в прошлое покупать не нужно, вход – свободный.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация